Рецензии и отзывы на фильм Планета страха
Содержание, рецензии на фильмы

рецензия на фильм Планета страха,

После сегмента «Грайндхауса» Родригеса прекрасно понимаю тех людей, которые разочаровались в великолепной (и это действительно так) квинтэссенции Тарантино, называя последнего самовлюбленным неудачником, у которого якобы была всего одна шикарная автомобильная часть, а остальные полтора часа с одним махом шли коту под хвост. Собственно, это действительно так. И там, где мистер Квентин нас обманул, выдавая типично-культовую тарантиновщину за слэшер 70-х, старина Родригез устраивает курс реабилитации под названием «как надо правильно снимать b-муви, набитый ко всему прочему киноцитатами про бунтующих зомби»…

К «Planet Terror» как не подступись — сплошь восторги. Для начала нужно отметить, что в фильме присутствует постоянная динамика действия. И чтобы весело порвать, например, маленький взвод трупаков, Родригес в отличие от Тарантино не будет долго и нудно рассказывать А — зачем мочить этих вурдалаков, B — почему именно вот этот герой должен это сделать, причем из оружия C и вообще зачем ему беседовать с человек D, перед тем как начать экшен А. В итоге, в «Планете Страха» творится самый настоящий гипертрофированный хаос, заряженный редким идиотизмом и помноженный на угарно-стебную атмосферу. Миловидные девицы вместо того, чтобы вопить от страха (как они обожают это делать), хватают любые подручные средства и забивают зомби парой ударов, полицейский запросто может подстрелить своего напарника, а лежащий на полу окровавленный герой резко ожить и встать, мотивируя тем, что он споткнулся, упал в соус и потерял сознание.

Все вышеописанное счастье подается с отменным чувством юмором (знайте, последнюю надежду человечества здесь укокошат при первой возможности, причем самым нелепым образом) и с помощью роскошно стилизованной картинки, периодически покрывающейся царапинками, трещинками, выжженными цветами. Ко всему прочему прилагается набор небольших радостей. Как вам, например, Фредди Родригез, бегающий по стенам больницы, и в мясном раше ловко разделывающих sickos с двух ножей, а потом гоняющий по улицам на детском скутере; или Марли Шелтон с беззубой улыбкой; или разлагающийся Тарантино; или гвоздь программы — Роуз Макгоуэн с ее сокрушительным девайсом вместо ноги. Даже толпы зомби у Родригеза передвигаются по всем ромеровским канонам: прихрамывая и вытянув вперед рук, щедро заливая кровью экран — здесь всё, как должно быть.

Совершенно не понятно, что ко всему вышесказанному еще можно добавить. Наверное, только то, что фильмы Роберта Родригеса — это самый настоящий рок-н-ролл, а он — второй Элвис, пришедший из мира второсортного кино. Причем ему совершенно не обязательно уплотнять сценарий и усложнять всевозможные аспекты фильмы, чтобы в конечном итоге получилось крайне стебное, зубодробительное, крышесносящее и до коликов смешное зрелище, обреченное на культовую славу в определенных кругах.

P.S. Диалоги из серии «Теперь я хочу стать комиком» — «Но ты не смешная» — это сразу, так сказать, в цитатник.

«Ненужный» талант N1 — умение снимать культовые фильмы. рецензия на фильм Планета страха,

Ну что тут скажешь? Такое позволить себе могут только Боги. Море крови и взрывов, классные актёры (в фильме засветились старичок Уиллис, который частенько «гостит» в фильмах Тарантино и Сам «Великий и Ужасный» Квентин Тарантино), хорошая динамика и «динамичность» сюжета и классная музыка — вот, что отличает новую ленту Родригеса. Фильм «Планета Страха» — вторая часть совместного с Тарантино проекта «Грайндхаус» (сюжетные линии лент абсолютно не пересекаются, можно отметить лишь стилистическое сходство фильмов да некоторые актёры, снявшиеся в «Доказательстве Смерти», перекочевали и в «Планету Страха» Родригеса) — выдержан в стиле «От Заката До Рассвета» всё того же Родригеса и скорее смешон, чем страшен.

В общем, фильм «Планета Страха» настолько неповторим (не зря же в США проект провалился; и причина провала, думается мне, вовсе не в большой продолжительности обеих частей, ну не умеют американцы смотреть «настоящие» фильмы, им подавай «Людей — Пауков» или ещё одну часть набивших оскомину «Такси»), что можно смело сказать «Да, перед нами ещё один фильм, который можно поставить на полку к фильмам Тарантино, Ритчи и Родригеса». Т. е. такой же неповторимый и смелый. И поставить несомненные 10 баллов из 10, что я и делаю с огромным удовольствием. Браво!

P.S. Кстати, это первый посещенный мною фильм, которому зрители, находящиеся в зале кинотеатра, хлопали во время просмотра.
P.P.S. Да, и ещё, редко увидишь, как Ферджи из Black Eyed Peas разрывают на части зомби (great respect) и Роуз МакГоуэн, скачущую в кадре с пулемётом вместо ноги.

«Это моя куртка. Я искал ее две недели» рецензия на фильм Планета страха,

Начиная с фиктивного рекламного ролика к не менее фиктивному «Мачете», я настроилась на стебную феерию с отличным актерским составом. И не была разочарована. Отнюдь!

«Планета страха» Роберта Родригеса — это веселое мочилово в духе его же «От заката до рассвета». И совсем не правда, что сюжет бредовый, просто он не существенен. Да и зачем логика и глубокий смысл, когда кругом творится такой жизнерадостный хаос, взрываются фонтанами кетчуповой крови зомби и прочие незадачливые телеса?

Красиво стилизованное изображение с художественным добавлением шумов и пыли, подкрашенное под техни-колор в лучшем стиле второсортного кино. Вышло очень даже стильно. Прямо произведение искусства.

При этом очевидно, что Родригес получал немалое удовольствие, снимая свою ленту. Резвился на полную, мало заботясь об условностях и откровенно пренебрегая любыми проявлениями хорошего вкуса.
Получился не только отличный, юморной фильм, наполненный харизматичными шаблонными образами в исполнении уже знакомых актеров (к примеру, старина Уиллис радует одним своим появлением), но настоящий праздник для глаз и анархической душонки.

Фредди Родригез в роли отчаянного парня Эля Рея, владеющего всеми мыслимыми и немыслимыми видами оружия, просто невообразимо крут. Роуз Макгоун — одноногая танцовщица. Разве их романтическая история не прелесть? С обрывом пленки на самом интересном моменте.

Концовка — это отдельный разговор. Не раскрывая здесь интриги, скажу лишь, что она мне, как и сам сюжет, очень даже понравилась. Всё по требованиям жанра, но Родригес (тот который Роберт) довольно ловко играется с ними, доставляя себе и зрителю немалое удовольствие.

Юмора и шуток море. К «Планете страха» вообще невозможно серьезно относится. Но в этом и состоит ее очарование. Ибо понятно, что всё это стеб, и никто не пытается никого напугать. По духу мне чем-то напоминает ранний Comedy Club.

Это лента, которую так и тянет пересмотреть. Но вот «Доказательство смерти» Тарантино после «Планеты страха» как-то не покатило. После веселой мясорубки Родригеса болтовня Тарантино даже утомляла. Советую вам начинать просмотр «Грайндхауса» с Тарантино. А Родригеса оставить на сладкое. Поверьте, оно того стоит.

Зомби — треш с мачете наперевес. рецензия на фильм Планета страха,

От рассвета до заката…

Планета страха (я люблю этот фильм)

А вот этот фильм я никогда не забуду. Я хорошо помню, как я его смотрел на большом экране в кинотеатре. Когда Роуз МакГоун начала танцевать я чуть из трусов не выпал. Я тогда сразу понял, что этот фильм мой на сто процентов. Родригес просто с самого начала поднял такую высокую планку, что уровень адреналина в крови просто закипает, когда ты смотришь этот фильм, и так будет до самого конца.

Я прекрасно понимаю, за что критикуют этот фильм, и почему он провалился в прокате. Все-таки это кино не для всех. Перед нами настоящий треш со всеми вытыкающимися последствиями. Но этот треш был снят за большие деньги, а это уже большое противоречие данному жанру. Такие фильмы снимаются за копейки, а Родригес умудрился потратить большую сумму. И вообще этот фильм очень странный, если его разбирать по полочкам.

Ведь в треше играют неизвестные люди, а тут даже Брюс Уиллис играет зомби. Конечно, он пришел в этот проект по старой дружбе. И вообще я люблю Родригеса за то, что он не забывает своих актеров. Если Тарантино приглашает актеров, которых абсолютно все забыли, то Родригес приглашает именно своих друзей, с которыми он часто работал. Поэтому нет ничего удивительного, что в этом фильме играют такие актеры как Чич Марин, Дэнни Трэхо, Том Савини и др. Нужно сказать, что самый главный плюс этого фильма — это его актерский состав.

Хотя в фильме вообще нет минусов, есть только одни плюсы. Например, безумные няньки — близняшки или тот самый автомат вместо ноги. Ну а про музыку и сексуальный звук саксофона я думаю, говорить даже не стоит. Данный фильм шел первым по списку. Если кто забыл, то перед нами фильм из проекта Тарантино и Родригеса «Грайндхаус». И этот фильм показал, что Родригеса рано еще сбрасывать в помойку, пускай он снимает глупые детские картины, но зато когда он остается наедине со своими мыслями, он может показать сногсшибательный фильм. Этот фильм — чистый Родригес бес всяких советников за спиной. Автор? Я бы сказал, что он сумасшедший автор и очень талантливый оператор. Шедевр.

Спасибо.

10 из 10

Планета ТЕРРОРА рецензия на фильм Планета страха,

Фильм начинается с угарного трейлера «Мачете», после которого уверенность в мега-крутости проекта непоколебима.

Затем — стриптиз Макгоун на момент начальных титров, демонстрирующий зрителю, что конкретно его ждет: зрелище, типа «От заката, до рассвета», однако с креативно покоцанной пленкой и насыщенное мощным треш-угаром (камера, отразившаяся в зеркале).

Действие фильма не провисает ни на минуту: Родригес, умело маневрируя, переходит от одного героя, к другому. Герои, сами по себе, представлены богато и прописаны будь здоров — фактически ни одного скучного персонажа. Тут тебе и бойцовая стриптизерша, метившая в комики, и бывший «Зеленый берет», который «никогда не мажет», и главврач, тиранящий жену-медсестричку, которая, к слову, лесбиянка, и медик, коллекционирующий яйца врагов — да кого только нет! Фильм, строго говоря, именно об этих персонажах, на которых приятно смотреть, и которые попадают в самые «стремные» ситуации.

О ситуациях — так фильм просто один большой культ-цитатник. Помимо откровенных ссылок на Карпентера (от «Хэллоуина» — до «Нечто „), в фильме также активно поминаются «Возвращение живых мертвецов“ Дэна О Бэннона (газ, превращающий людей в зомби и тупые военные), „Город кошмара“ Умберто Ленци (армаггедец с «умными» зомби) и «Зловещие мертвецы-2» Сэма Рейми (персонаж с оружием вместо конечности). О мини-отсылках ничего говорить не стану, дабы не портить эффект сюрприза. Скажу лишь, что лично я пребывал в полнейшем экстазе от титров — до титров.

Если говорить о жанре, то в то время, как Квентин выбрал фильмы, на которых бомжи спят на передних сидениях, а тинэйджеры «развлекаются» на задних (и лишь народ, типа Квентина, внимательно смотрят фильм с середины), то Родригес взял кино «шокирующее», цель которого — чтоб все зрители «проблевались», причем многие образы (и даже целые мизансцены) взяты прямиком из постеров вот таких вот фильмов. Картина получилась действительно неполиткорректной (самый неполиткорректный фильм года — особенно в плане инвалидов) и бесшабашной. Самая сильная сцена — смачный вывих запястья Дакоты (народ хором «заохал», что лично я в кинозале наблюдаю редко).

Как и у Тарантино, в фильме мощно «покоцанна» пленка, однако тут Родригес ставил иную задачу. Если Квентин создавал впечатление «несостоятельности» киномеханика, то Родригес создает самую настоящую атмосферу. Пленка, если кто не заметил, портится в самых эмоциональных и «горячих» сценах (в одном моменте — так вjобще «слетает» — уверен данная фича будет еще много, кем пародироваться, ибо оно просто гениально). Также отличные монтажные уловки, спрятанные под «покоцанной» пленкой, делают этот фильм динамичным и мощным.

Что до музыки — говаривали, что Родригес требовал Джона Карпентера. Однако, на мой взгляд, Робби справился не хуже, сделав скор хитово-минималистичным и рок-н-ролльным, наделив кучей «Карпентер-стайл» мотивов (а в одном месте даже откровенно позаимствовали из «Побега из Нью-Йорка «). Короче, вышло круто.

Да и вообще, «Планета террора» — сама крутость на кинопленке. Отличные актеры (кто бы сомневался), отличный режиссер/сценарист/оператор/монтажер/координатор спец. эффектов/композитор, отличные гримеры («Курцман-Никотеро-Бергер груп» разошлись вовсю) — да все отличное.

Смотреть обязательно. Всем категориям зрителей. Особенно «знатокам».

Grindhouse: The planet of terror. рецензия на фильм Планета страха,

Зомби, ужасные твари-мертвецы и прочая нечисть на протяжении многих десятилетий развлекали и страшили публику по многочисленным байкам и фильмам-ужастикам, вот, и немало известные Родригез с Тарантино в 2007 году решили снять подобный кинофильм — о зомби, и выпустили под одним проектом убийственную и зажигательную «Планету страха» вместе с триллером-психоделией «Доказательство смерти». Обсудим-ка первый из фильмов, касающийся непосредственно темы о тварях из ада.

«Планета страха» — безбашенный, улётный и весьма привлекательный проект, который может позабавить не одной сценой борьбы оставшихся в живых людей с кровожадными и уродливыми зомби. Пушки, пистолеты, пулемёты, о, да, и даже базуки — вся артиллерия идёт в ход, дабы избавиться от этих тварей. Помимо всего прочего, зрителя ждёт и череда напряжённых, поистине пугающих моментов (чем Вам не пример — доктор с костерезательным аппаратом) в фильме также хватает, но есть и куча забавных, смешных и иронических моментов (Тарантино без этого просто не может).

На мой взгляд, данный фильм — прекрасное развлечение для не слабонервных людей, а также любителей фильмов ужасов с морями крови и иных, присущих подобным жанровым картинам, моментов. С эстетической и моральной точки зрения данный фильм противопоказан, но если Вам хочется расслабиться у экрана после долгого и непростого рабочего дня — сие кино снято специально для Вас. Приятного и весёлого просмотра, ибо сей фильм — не простое «времеубийство», а качественный, полный иронии и чёрного юмора фильм ужасов…

* * * рецензия на фильм Планета страха,

А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
(В. В. Маяковский)

Погасли финальные титры… И вдруг на экране появился мальчик. Да-да, тот самый, так глупо погибший, но снова живой, снова играющий со своими «ползучими гадами». И мне вдруг вспомнилось моё безоблачное (тогда еще) детство и первые походы в кинотеатр. Нет, конечно это был не грайндхаус, но потертые пленки низкого качества, шуршащий звук, и неуловимое ощущение детской наивности, возникшее при просмотре «Планеты…», плюс желание довериться людям, стоящим по ту сторону экрана — всё это снова здесь, и я снова мальчик, жаждущий просто смотреть…

А посмотреть действительно есть на что, вот только точно определить жанр того, что показывают, вряд ли у кого-то получится. Удивительно, но некоторые сцены «Планеты…» Родригес умудряется накренить даже в сторону драмы, которая однако уже через секунду обольет зрителя струей бутафорской крови, а получившийся фантастический зомби-ужастик, в момент, когда ты уже искренне захочешь напугаться, уморит со смеху, как редкая комедия на нынешних экранах, а комедия опять превратится в драму, повторяя замкнутый круг… И главенствует среди этой феерии жанров безусловно комедия. Глупо считать, что Родригес (не без поддержки Тарантино) задумывал фильм лишь как пародию на один из жанров. «Планета страха» — ода низкопробному кино в общем. Вся череда «непредсказуемых» событий подчинена одному закону: киноискусство мертво, да здравствует киноискусство!

Да, мир в глазах Родригеса настолько прогнил, что спасти его от Вселенской Заразы могут только: раз — девочка с пулеметом, оригинально впендюренным ей, вместо протеза ноги, добрым, но находчивым сотоварищем; два — добрый, но находчивый сотоварищ с лицом драг-дилера, акробатическими замашками принца Персии и темным прошлым; три — две истеричные девочки-близняшки, с лопатой и граблями наготове, и еще многие-многие другие необыкновенные персонажи, поразительно объединенные владением всеми видами огнестрельного оружия и неуёмным желанием спасти род людской…

Сразу можно сказать, что опыт работы над фильмом «От заката до рассвета» и «дурное» влияние Тарантино не прошли бесследно для Родригеса: фильм с хронометражом в час-двадцать пролетает, как выпуск новостей о взрыве на твоей улице: не отпускает ни на «покурить», ни в туалет — никуда. Бессмысленное, по сути своей, смешение жанровых штампов в «Планете…» сформировывается во вполне самостоятельное действие, которое, однако, не обходится без мелких сюжетных проколов (или и не проколы это вовсе, а авторская задумка — чорт ногу сломит). В общем, сценарий как таковой здесь и не требовался: главная задача режиссера, заставить зрителя смотреть до конца, Родригесом выполнена на о-го-го-сколько баллов, благодаря его умению сделать простую банальность чертовски оригинальной банальностью.

Актерские работы в «Планете…» тяжело подлежат оценке: одна и та же сцена при первом просмотре кажется вполне себе драматичной, но при повторном — может уложить зрителя под стол. А может и не уложить. Но, все же, драматичность некоторых моментов чувствуется безошибочно, поэтому похвалить можно (какой ужас!) всех актеров, даже МакГоун, хотя бы за то, что им удалось сдерживать истерический хохот, играя такое безобразие. Отдельно выделю только убедительного Джоша Бролина с его вечно обеспокоенным (за себя) доктором и, в противовес ему, Ферджи из «Black Eyed Peas», удачно побывшую в кадре собой и, немногим позднее, благополучно отдавшуюся на съеденье банде инфицированных, как мне показалось, блэк-металлистов.

Вернув мне детство, Родригес опять проявил себя как «самый разносторонний деятель кинематографа» в добротно сотворенной им части дилогии. Думаю, не мне одному после просмотра самым важным показалось ощущение бессмысленной легкости (или легкой бессмысленности), подаренное этим наивным и (я не вру!) необыкновенно добрым фильмом для детей старше семнадцати.

- Двое против всех, милый. Двое против всех…*

«Мне нужны твои яйца!» © рецензия на фильм Планета страха,

Только один режиссер на планете способен собрать звездный актерский состав и сделать из проекта не сентиментальную, меланхоличную и малость меркантильную драму о жизни и тому подобном, а самый настоящий безумный, безудержный и ядреный трэш про зомби и мутировавших солдат. Имя этому режиссеру Роберт Родригес, по совместительству являющемуся королем качественного, но в тоже время бездумного и сверх драйвового трэш-муви. Конечно «Планета Страха» является по сути ярчайшим представителем сего жанра и может похвастаться как множеством известных фамилий в списке исполнителей главных ролей, так и зашкаливающим иногда уровнем трэша, который сделан настолько круто, что практически и придраться то не к чему.

Все было снято нереально стильно, а фальшивый трейлер к тогда еще находившимся в стадии зачатия «Мачете» вообще убивает наповал. Дальше идет великолепный танец на шесте для стриптиза, во время которого быстренько проносятся начальные титры, на которые зритель конечно же не обращает внимание, ведь на экране очаровательная и сексапильная стриптизерша всячески изворачивается на шесте и в конце даже захлебывается в своих эмоциях начиная плакать. Ну а вот что происходит далее вообще не поддается никакому логическому или какому-либо другому мышлению: люди превращающиеся из-за смертоносного вируса в кровожадных зомби, куча крови, мяса, кишок и всего прочего, постоянный сверх черный и брутальный юмор, злые солдаты-мутанты, стрельба из всего что можно, гора трупов на каждом шагу, отрезанные мужские яйца в специальной капсуле и много чего еще экстраординарного и безумного.

Все это еще раз доказывает что режиссером является Родригес, который помимо трэша, крови и стрельбы, снарядил свой очередной проект неким закосом под старые картины, ведь на пленке постоянно появляется рябь, некоторые кадры сильно сжеваны и прожжены, ну а приблизительно к середине картины вообще на несколько секунд прерывается изображение и сообщается о том, что из-за технических неполадок кое какая часть сцены отсутствует и поэтому администрация приносит свои извинения. Это нисколько не раздражает, а наоборот радует и в какой-то мере даже веселит.

Не знаю кстати кто как, а я добрую часть фильма просто напросто проржал, ведь то что мне приходилось лицезреть никакой другой реакции вызывать и не могло. Ну как скажите не смеяться над персонажем сыгранным Квентином Тарантино, который сняв штаны обнаруживает что его достоинство начинает, как бы это более правильнее выразиться, разлагаться и стекать на пол. Подобных моментов с участием звезд было еще очень много, поэтому и смеяться здесь можно очень долго. Конечно есть очень мерзкие и противные моменты, но без них у Родригеса и его друга и по соратника Тарантино не обойтись. Ну кто может себе представить работы этих мастеров без приличного количества мяса и кровищи, да тут никакой фантазии не хватает. Благодаря этой специфики ну лично я и люблю творения двух маэстро, включая конечно же и эту.

Ну а теперь немного о сюжете. В маленьком, задрипанном городишке все вроде бы идет своим чередом. Однажды приезжают какие-то странные военные, целью визита которых является поиск какого-то ученого-биохимика, благодаря стараниям которого на свет появился какой-то специальный препарат помогающий при химических заражениях. Вот только ученый вроде бы как обманывает тех солдат и пускает опасные вирусные пары в воздух. Теперь зараженными являются практически все жители города, которые через какое-то время начинают все как один превращаться в безмозглых и вечно голодных зомби. Больницы конечно же пострадали в первую очередь, ведь именно там находилось большинство зараженных, которые в один прекрасный миг встают с коек и начинают жрать всех подряд без разбора. В больнице кстати лежит и сексуальная стриптизерша Черри, которой ампутировали ногу.

Чтобы спасти Черри, на её спасение отправляется возлюбленный Врэй, который мочит всех зомбяков налево и направо, причем делает это только при помощи двух ножей, короче Мачете просто отдыхает. Вместе с другими выжившими и не зараженными, в число которых входит докторша той самой больницы со сломанным запястьем, подстреленный шериф со своим братом шашлычником и многие другие. Они отправляются на автомобилях и мотоциклах (тот самый крутой Врэй вообще едет на маленьком детском скутере, попутно вставая на дыбы) к той военной базе, где и должно произойти финальное сражение и где будут раскрыты все карты, открывающие страшную тайну о реальной сущности солдат и их странной мутации…

Сценарий бред полнейший, но зато как этот бред грамотно снят и подан зрителю, здесь многим постановщикам у Родригеса надо учиться, так как сделать из столь тупого идиотизма реально убойное и сверх крутое кино очень трудно, но для Роберта не существует слова «невозможно». Хороши были и актеры, хотя отметить как они играли очень трудно, так как большинство просто здорово развлеклись собравшись большой компанией, ну а остальные пытались забавно кривляться. Конечно же лучше всех делала это сногсшибательная, даже с автоматом вместо ноги Роуз МакГоун, которая также является музой вдохновения для режиссера и просто привлекательной девушкой, реально старавшейся. Понравился сверх брутальный Брюс Уиллис, появление которого вообще приятно удивило и порадовало, а также позабавили и в какой-то мере понравились роли Джоша Бролина, вечно жующего для успокоения какой-либо термометр и Майкла Бьена, исполнившего роль стандартного шерифа тихого городка.

Из остального актерского ансамбля отметил бы еще неплохо отыгравшую Марли Шелтон, чья героиня изрядно насмешила своей считалкой про своих трех друзей шприцов, знакомого по сериалу «Остаться в живых» Нэвина Эндрюса, постоянно задействованного в творениях Родригеса актера Тома Савини, вечно что-то готовящего Джеффа Фэйи, ну и конечно же появившуюся на несколько минут, но запомнившуюся своей неожиданной и оригинальной смертью певицу Ферджи. Ну и конечно не забуду отметить классный саундтрек, ведь музыкальное сопровождение придает и без того яркой и смачной картинки динамики, сумасшествия и убийственности.

В общем «Планета страха» является шикарным трэшом, качественно отснятым гениальным Робертом Родригесом, сумевшем объединить очень звездный актерский состав с непрекращающимися перестрелками, показом мяса, в общем трэшом и всего что с ним связано. Несомненно кино на любителя подобного жанра, но лично мне очень понравилось, поэтому оценка такая, а именно:

8 из 10

«Нужно оттяпать руку!»
«Не надо, доктор, пожалуйста!»
«Лучше отрезать руку сейчас, иначе инфекция скоро перекинется на грудь, а её отрезать ты не сможешь!»

Трэш, трэш, трэш… рецензия на фильм Планета страха,

«Планета страха» — второй фильм проекта «Грайндхаус» режиссера Роберта Родригеса.

Фильм снят в стиле Родригеса: сюжет вроде бы есть, но его подача зрителю превращает историю в комедию, другого слова не подберешь. То же и с «Планетой страха». Порадовал ироничный рекламный ролик фильма «Мачете» с Дэнни Трехо в главной роли, релиз которого запланирован на 2010 год. Актеры в фильмах Родригеса всегда изображают дурачков или, по крайней мере, прикидывающихся дурачками, ведущих бессмысленные и туповатые диалоги. В «Планете страха» мы видим то же самое. Даже Брюс Уиллис смотрится смешно, спрашивая у Эбби (герой Навина Эндрюса) два раза: «Где эта хрень?», причем спрашивая медленно и с расстановкой. А чего стоит эпизод с его рассказом об убийстве «главного террориста» Бен-Ладена?

Да, фильм полон юмора и забавных ситуаций (ярчайший пример — ножка от стола вместо ноги Черри), но есть в нем моменты весьма пугающие и омерзительные. В этом плане родригесовский фильм намного динамичнее и жестче по сравнению с тарантиновским. Однако это не придает картине смысла и все смотрится как одно большое шоу. В принципе, «Грайндхаус» создавался вовсе не для того, что порождать высокоинтеллектуальные и напичканные моралью шедевры мирового кино. Проект как раз рассчитан на развлекательные фильмы. Почти 70% «Планеты страха» — отборный и жесткий трэш, способный вызвать приступ рвоты даже у самого крепкого зрителя. Омерзительно, но эффектно.

С музыкой и операторской работой у фильма все в порядке. Родригес, как известно, сам пишет и подбирает музыку к своим фильмам, а в «Планете страха» он еще и оператор. Получилось весьма неплохо.

Итог. «Планета страха» рассчитана на веселое времяпрепровождение, вам не нужно напрягать извилины головного мозга, чтобы понять происходящее на экране. Плюс фильма, на мой взгляд, заключается в том, что сюжет состоит из нескольких линий, происходящих параллельно, а к середине сходящихся воедино.

9/10. Все-таки Тарантино лучше. Не в обиду Родригесу сказано.

P.S. Отдельное спасибо за «безмозглую» Ферджи.

«Планета страха» — фильм, в котором можно все © рецензия на фильм Планета страха,

Закадычные друзья Квентин Тарантино и Роберт Родригес давно работают вместе, и уже сложно представить одного без другого. На их счету «Четыре комнаты», фильм о том, как портье в преддверии рождества сталкивается с обитателями четырех комнат отеля.

Роберт снял историю о детишках гангстера из комнаты 309 под названием «Нарушители спокойствия», а Квентин сыграл пафосного актера и, конечно, выступил режиссером этой части, получившей название скромное название «Человек из Голливуда». Потом Родригес выступил композитором для тарантиновского «Убить Билла» за символичную сумму вознаграждения — 1 доллар. Тарантино в долгу не остался и снял для «Города грехов» эпизод про Дуайта и мертвую болтающую голову Джеки Боя, так же получив лишь символичную плату. Но несомненной вершиной этого дуэта превосходных мастеров своего дела является проект «Грайндахаус». Чтобы понять, в чем же состоит его, суть нам нужно мысленно вернуться в 70е годы. В то время существовали кинотеатры, крутившие малобюджетные фильмы, которые сейчас бы назвали не иначе как трешем. Зачастую зрителем делался бонус — два фильма по цене одного. Назывались они грайдхаусами (а в народе иногда именовались как «молотильни»). Тарантино и Родригес выросли в атмосфере такого кино, можно даже сказать, что оно повлияло на их индивидуальный стиль и теперь они решили сделать свой уникальный продукт, воссоздающий трэш семидесятых.

Изначально проект выпустили в США как один фильм, но последовал кассовый провал и продюсеры фильма решили разделить его на две части, режиссерам пришлось перемонтировать фильмы до практически двухчасового (изначально весь Грайндхаус длился 191 минуту).

В первой картине дилогии мы увидим много крови и зомби, количество которых с каждой минутой растет в геометрической профессии, стриптизершу по имени Черри с автоматом, вместо ноги, медсестру-лесбиянку Дакоту (что не мешает ей впрочем иметь мужа), называющую шприцы своими друзьями, ее мужа, которого сложно назвать любящим и добрым, прекрасно владеющего руками, ногами и прочим Врея, бешеных сестер-близняшек, хозяина закусочной, которого интересует только соус и многих других. А так же посмотреть на то, как выглядит Ферджи без мозгов (воздрадуйтесь, ненавистники поп-пластмассы).

В качестве вступления нам предлагается трейлер к несуществующему фильму, где Дэнни Трехо сыграл любимца женщин, виртуозно убивающих всех, кто попадется под руку, хотя изначально его целью была месть. Мачете не останавливает даже церковь. Хорошо запоминаются его слова «Если вы нанимаете меня убить плохого парня, убедитесь, что плохой парень это не вы». Нужно сказать, что называть «Мачете» несуществующим фильмом на данный момент уже не совсем правильно, ведь этот трейлер настолько полюбился зрителям и продюсерам, что превратился в вполне самостоятельный фильм, выход которого намечен на 2010 год. На съемочной площадке будут задействованы уже указанный выше Дэнни Трехо, а также Джессика Альба, Роберт Де Ниро, Стивен Сигал, Линдси Лохан (на нее особенно будет любопытно взглянуть) и Мишель Родригес.

На «Планету страха» стоит обратить особое внимание поклонникам Роуз Макгоуэн. Помимо того, как красиво она танцует и виртуозно стреляет ногой-автоматом, есть еще один примечательный факт — большая доля диалогов и привычек Черри это слова самой Роуз. Так Роберт перебросил в кино фразу «загубленный талант N…», которую она часто употребляла на съемках, вспомнил ее рассказ, про то, что ей советовали стать комедиантов и включил это в фильм, а также не забыл про хорошо получающийся у Роуз «мостик» (его мы можем увидеть в начальных титрах и позднее, в сцене большой бойни с зомби). Можно сказать, что Макгоуэн сыграла саму себя. В фильме вообще многое было импровизацией — большая часть поступков помощник шерифа была придумана Томом Савини (актером его исполняющим), Фредди Родригес на протяжении всех съемок был с своей куртке (она настолько понравилась Роберту, что он не видел Врея ни в чем другом).

Надо сказать, что режиссер, помимо того, что большинство актеров уже работали с ним и были в довольно хороших отношениях, перетащил в проект еще пару близких ему людей. В роли ребенка Дакоты (Марли Шелтон) по имени Тони снимается его сын Ребел. Это смелый поступок, особенно, если учесть что в кино Тони погибает. Мало кто бы мог убить собственного сына, пусть и на кинопленке. Кстати, Ребел до сих пор не знает, что его герой погиб — заботливый отец принес для него альтернативную версию финала, где он со всеми другими актерами находиться в сцене в Мексике. Также в «Планете страха» снимались племянницы Родригеса (те самые две безшабашные близняшки), друг Томми, знакомый врач и риелтор. Многие диалоги и моменты так же были позаимствованы из рассказов друзей.

Потрескавшаяся пленка, царапины и изменения света являются не только данью конценпции проекта. Это помогает придать нужный эффект — драматичность, ужас, страх. Если смотреть внимательно, то погрехи пленки есть не везде, это варьируется в зависимости от сцены, вставляется там, где нужно достичь определенного эффекта.

Существует коллекционное издание «Планеты страха», где помимо фильма есть диск, в котором можно увидеть как Роберт рассказывает о секретах съемки и спецэффектах, о том почему взял на те или иные роли именно этих людей, откуда он черпал идеи, а актеры, задействованные в проекте поведают о своих эмоциях, относительно съемок и о том какие отношения сложились в коллективе.

Можно было бы назвать этот фильм шедевром, если бы не зашкаливающий градус противности зомби.

8 из 10

Grindhouse: Part 2 рецензия на фильм Планета страха,

«Планета страха» — это второй фильм грандиозного проекта «Грайндхаус». Каков «Грайндхаус» Роберта Родригеса и Квентина Тарантино, я расскажу не в этой рецензии. Я лучше поделюсь своими впечатлениями о картине Роберта Родригеса. Скажу сразу, что Роберт Родригес также один из самых любимых и уважаемых мною режиссер, как и Квентин Тарантино. Да и вообще невооруженным глазом видно, что эти два человека являются братьями по духу. Вообщем вы понимаете, что я поклонник, да что я так скромно, я фанат их творчества. Ну а сейчас я все же перейду к монологу о фильме «Планета страха».

Данный фильм Роберта Родригеса — это возвращение к его излюбленному жанру. Я даже не знаю, как его сформулировать, единственное, что я могу, это назвать составляющие. Сперва, великолепная операторская работа. Естественно если камерой руководит сам Родригес. Судя по увиденному, мы на 100% погружаемся в 70-ые. Объясню это тем, что Роберт и не профессиональный оператор, естественно, если он свой талант полностью отдал режиссуре (в далекие 70-ые уровень операторского ремесла был достаточно неважный), и не любитель в этом деле, так что мы видим ту грань, которая и характеризует картины тех времен. Во-вторых, «Планета страха» как и «Доказательство смерти» имеет неподдельную и неповторимую атмосферу, в которую нас мгновенно погружают. Если честно, меня всегда привлекают фильмы, где события происходят во время ночи. А если все это сделано с убойным юмором, так это вообще сказка! Каждый диалог имеет какой-то прикол или стёб. Такое кино необходимо смотреть в компании друзей, чтобы вы заражали друг друга смехом, да и сами шутили над самыми угарными моментами фильма. Это стоит того!

Также мы увидели в начале фильма трейлер к фильму «Мачете». И здесь становится ясно, что на этот фильм необходимо идти. Трейлер получился очень интересным. Я действительно ощущал себя как в кинотеатре. Реклама будущих фильмов, предупреждение, что фильм не для детей и т. д. Вообщем, даже на это отрезке фильма я уже ощущал, что я в 70-ых.

Роберт Родригес, как и Квентин Тарантино умеет пригласить в свой фильм красивых девушек и харизматичных мужчин. Все актеры и актрисы настолько убедительно исполняют свои роли, что нам остаются только дивить свой глаз. В этой составляющей фильмов Родригеса как всегда все отлично.

Итог: В этом фильме нельзя искать философские мысли. Да, он не заставляет нас задумываться о бренности всего сущего. Но надо помнить, что этот фильм заставляет нас отвлечься от ежедневной суеты, которая иногда сводит нас с ума. Это шикарный развлекательный фильм гениального режиссера. В «Планете страха» прекрасно выдержанны и соблюдены все традиции фильма 70-го года. Прекрасный юмор, прекрасный актерский состав, отличный режиссер, шикарная стилизация. Чтобы полюбить этот фильм, лично мне больше ничего не надо.

«Я съем твой мозг!» рецензия на фильм Планета страха,

«Планета страха» — один из самых крутых фильмов режиссера Родригеса,, у которого далеко не все работы могут похвастаться таким безумием в кадре. Вообще, идея снять «Грайндхаус», который отдает дань уважения фильмам 70—80-х, в особенности, зомби-ужасам и жестким триллерам того времени, для нулевых достаточно оригинальна. Качественных представителей этих жанров выходят единицы, а по-настоящему интересных и впечатляющих — даже не каждый год. Экраны кинотеатров заполнены синтетическими блокбастерами для молодежи, среди которых все-таки иногда проскакивают весьма достойные образцы. Но «Планета страха» — тот фильм, который нынче на большом экране может даже слегка шокировать, причем в хорошем смысле.

С первых же кадров этот ироничный, отчасти даже трэш — ужастик производит впечатление нарочито «старой» манерой съемки, что подразумевает резкие, грязные цвета, и всевозможные дефекты пленки, ну прямо как в видео-салонах прошлого века. По крайней мере, общую картинку это никак не портит, лишь выделяет это произведение из огромной массы всей этой новомодной «цифры». Это и не хорошо, но и не плохо — просто свой, особенный стиль, кому-то понравится, кому-то нет. Но на самом деле, все это ерунда по сравнению с тем, что начинает твориться на экране спустя некоторое время. Сценарий прост — в очередном захолустном городке из-за смертельного вируса жители толпами валят в больницу с отвратительными деформациями тела, а потом и вовсе превращаются в мерзких зомби, тела которых становятся настоящими мешками с кровью и внутренностями.

А горстка отчаянных смельчаков, которые сначала стреляют, а потом задают вопросы, противостоит толпам уродов, которые в итоге начнут распространяться по всей планете с ужасающей скоростью. Интересно то, что что раз уже обыгранная в сотнях других зомби-ужастиках история тут выглядит как нечто особенное. Во-первых, это вышеупомянутая манера съемки, во-вторых — чрезвычайно жестокая резня каждый раз, как главные герои сталкиваются с очередными тварями. Ну, и в третьих — тут местами откровенное высмеивание канонов жанра. Главные герои никогда не теряют самообладания, зомби будто нарочно каждый раз по-максимуму взрываются кровавыми ошметками, а эпизодические роли Брюса Уиллиса и Квентина Тарантино могут заставить по-настоящему офигеть своих поклонников. Такого с ними в кино еще не делали!

А в целом, Роберт Родригес сотворил довольно веселое, и в то же время жестокое развлечение, которое обязательно должно понравиться всем, кто неравнодушен к мертвецам, кровищи, расчлененке, стрельбе и взрывам в кино. Без этого уж никуда — чего только стоит стриптизерша Черри с пулеметом вместо ноги, который просто вот так втыкается в коленный сустав и дальше можно косить уродов целыми пачками. Или каратист Врэй с ножами, которыми он очень лихо режет несчастных инфицированных. Да и вообще, заскучать тут не получится, в отличие от «Доказательства смерти», который круто развлекает лишь в само начале и самом финале. «Планета страха» может этим похвастать на протяжении всего просмотра, ведь если кого-то не расчленяют, то обязательно глумятся над жанровыми штампами при помощи диалогов. В любом случае, получилось очень необычно.

На мой взгляд — отличный ироничный зомби-ужастик с хорошим актерским составом, особой жестокостью и ведрами крови. Опасно для впечатлительных!

В своё время трешовое кино было мега популярно, как сейчас вампиры. Потом всё изменилось и трешь остался лишь в умах поклонников жанра. Но два никому неизвестных парня решила возродить трешь сняв два фильма. Один из них «Планета Страх».

Даже не надейтесь узнать, как можно стрелять из автомата на ноге, или как его туда присобачили, это неважно. Главное что вирус атаковал планету и надо как-то выжить.

Этот фильм не о мести, не о зомби, не о выживании, даже не о любви, это просто бред, на который реально интересно смотреть. Кровь, мясо, гной всё одинаково.

Такого больше никто не снимает намеренно, кому надо снимать полную драматизма кишкодраловку? Только Родригесу! Лучший трешевый фильм, который почти ничем не отличается от современных фильмов категории В, и это не мешает ему быть крутым.

9,9 из 10

Этот безумный, безумный фильм… рецензия на фильм Планета страха,

Роберт Родригес известен в Голливуде, как «кинобеспредельщик», потому как с легкостью может снимать и детское кино и трэш, выходящий за всякие рамки. Идея веселого фильма про зомби появилась у него еще в середине 90-х (когда он работал над фильмом Факультет), но в то время он смог написать лишь первые 30 страниц, после чего забросил проект. Прошло несколько лет и фильмы о зомби снова стали выходить на больших экранах и приносить прибыль, потому Родригес достал старый черновик сценария десятилетней давности и довел его до ума. Не обошлось и без участия давнего друга Родригеса — Квентина Тарантино. Узнав о проекте Родригеса, он загорелся идеей сделать «double-feature» в качестве дани уважения популярным в 70-х годах небольшим частным кинотеатрам где часто показывались сдвоенные сеансы фильмов категории В (такие показы во многом сформировали режиссёрский стиль Тарантино и Родригеса), и сделал свою часть под названием «Death proof» для совместного проекта, который был названан Грайндхаус (как те самые кинотеатры). Сегмент же Родригесе получил название «Planet terror» (в нашей локализации — Планета страха).

Описать то, что творится в Планете страха можно лишь одним словом — беспредел. Родригес давно хотел сделать фильм, в котором можно было бы нарушить все писаные и неписаные правила фильмов, и в случае с Планетой страха ему это удалось. Говорите, на экране нельзя убивать маленьких детей и домашних животных? Еще как можно, и это даже будет смешно. Нельзя показывать определенные части тела и процесс их ампутации? В обычном фильме нельзя, а Роберту можно, и опять же это будет весьма смешно. Разумеется, данный юмор рассчитан в основном на любителей жанра, потому те кто терпеть не может ужастики и кровавые фильмы скорее всего будут плеваться после первых же 10 минут. Но те, для кого фильмы вроде Зловещих мертвецов и Живой мертвечины что-то значат, будут в восторге.

Гомерически смешной трейлер к тогда еще не существующему фильму Мачете (он уже на подходе!), разлетающиеся во все стороны мозги, стриптизерши с автоматами вместо ноги (и плевать на то, что стрельба из него производится не иначе как силой мысли, главное что на это безумно весело смотреть), самопроизвольно взрывающиеся полицейские машины, маргинальные персонажи коллекционирующие яйца убитых врагов, безмозглые (в прямом смысле слова) блондинки, куча отсылок к старым фильмам (музыка из Побега из Нью-Йорка, перестрелка из второго Светлого будущего, концовка в стиле Терминатора) — ну что еще нужно для настоящего киноманского счастья?

Кастинг Планеты страха хорошо отражает саму суть фильма — тут и малоизвестные актеры, и уже позабытые зрителями актеры, дни славы которых уже минули (вроде Майкла Бина и Джеффа Фэйхи) и даже большая звезда в эпизодической роли. Про персонажей фильма можно писать очень долго — все получились на редкость колоритными и про каждого из них можно было бы снимать отдельный фильм. Тут и Роуз Макгован в роли безногой стриптизерши, мечтающей стать комиком, и Эль Рэй который является самым крутым истребителем зомби в округе, но при этом пистолет ему доверяют только под конец фильма, и шериф который с серьезным выражением лица отмачивает реплики одна убойней другой и его брат, который озабочен лишь своим фирменным соусом для барбекю и которого вся эта история с концом света совсем не волнует, и помощник шерифа, который совсем не умеет стрелять и убивает больше своих нежели чужих, и доктор-лесбиянка со своим ревнивым мужем который пытается убить ее и даже техасский рейнджер Эрл Маккграв и много-много других.

Диалоги в фильме такие же безумные как и персонажи — одна история Брюса Уиллиса про то как он случайно убил Бен Ладена чего стоит! Добавьте к этому отличный саундтрек, удачно комбинирующий старые мотивы Джона Карпентера, искусственно «состаренную» пленку усиливающую ретро атмосферу фильма, всякие приколы вроде пропавшей бобины (а все таки интересно было бы узнать что же там было!), убойную финальную разборку и получите практически идеальный для своего жанра фильм.

Итого: совершенно безумное кино, которое не признает никаких правил. Фильм из разряда тех, что либо нравятся с первого кадра, либо вызывают резкое раздражение. Жесточайший черный юмор, запоминающиеся персонажи, убойные реплики, отлично переданная атмосфера кино 70-х — это и есть Планета страха во всей ее красе.

Это очень страшно… страшно смешно. рецензия на фильм Планета страха,

Я многое за свою жизнь повидал, но никогда еще не видел одноногую стриптизершу. Я видел стриптизершу с одной сиськой. А еще, у которой было двенадцать пальцев на ногах. Я даже видел стриптизершу совершенно без мозгов, но никогда не видел одноногой стриптизерши. А ведь еще я был в Марокко. (с)

Помниться когда Роберт Родригес занимался фильмом «Факультет» в далеком 1998 году, то широкой публике он сказал что вернет жанр зомби-муви на большие экраны. И пусть планы у него менялись, и он увлекался другими лентами но, сказано — сделано! Зомби вернулись на нашу землю в безумной карусели — «Планета Страха». Помните, в России в эпоху 90-х были VHS кассеты в быстро мнущихся коробках, затертые до дыр. Сама начинка была с писклявым или гнусавым переводом, но не как не профессиональным закадровым или дублированным. Пленка мутная, дерганая с пятнами и вообще не HD качества. Так вот, в Америке примерно такое (я не имею в виду фильмы, а именно качество пленки) показывали аж в 70-х в специальных кинотеатрах. Родригесу видимо приелся HD формат, он наелся вылизанной и современной картинкой от чего проникся ностальгией 70-х и показал, как это было в своем фильме. К слову сказать, Тарантино вообще любит кино с такой вот жеванной и царапанной картинкой, ну или просто для Тарантино самое главное это не спецэффекты.

Этот фильм можно смело назвать авторской работой, ну или индивидуальной. Стоит ли говорить, но Роберт Родригес трудился не только над режиссурой, но занимался операторской работой монтажом с музыкой, а также и сценарием с продюсированием. Когда один человек занимается работой от «А» до «Я» то выходят оригинальные вещи, а зная еще экспериментальные склонности Родригеса в кинематографе (взять тот же «Город Грехов») то можно смело сказать что «Планета Страха» вышла стилистически хорровой работой, и штучным продуктом кинематографа. Что-то ассоциаций у меня нет на «Планету Страха» это притом что «Планета Страха» в себе пародирует многие вещи. В итоге получается арт-штуковина с приличными пародийными сценами и моментами. Намекая зрителю на культовые трэш и зомби хорроры 70-х годов. Перечислять все нет смысла, знакомый зритель с подобными вещами и так заметит, а кто не заметит… ну и ладно.

Чтобы понять что такое «Планета Страха», надо пояснить что такое «Грайндхаус». Так как эти вещи неразлучны. Что такое Грайндхаус? Когда царили на дворе 70-е, тогда в Америке Грайндхаусом именовались кинотеатры продававшие билеты на два фильма по цене одного. Такая низкая цена объяснялась тем, что фильмы являлись категории «Б», ну или, иначе говоря, b-movies. Отсюда вытекает вопрос, а как же Роберту Родригесу и Квентину Тарантино пришла в голову такая идея сотворить такой проект? Когда-то Квентин Тарантино работал в прокате (VHS) и пересмотрел уйму фильмов, а сам в качестве хобби коллекционирует кино на очень древних носителях — катушках. Где качество пленки потертое, расплывчатое и отдает стариной. По словам Тарантино, так и должно выглядеть настоящее кино.

Если говорить конкретней о фильме, то сразу стоит сказать — здравой логики в этой мире нет. Вместо нее царит — праздник абсурда. Абсурд не абы, какой, а высшего сорта, более того с фирменной техасской/мексиканской перчинкой. Ну, например если есть дыра в сюжетной линии, что с того? Одни люди заражаются, а другие нет? А протез в виде огромного пулемета? А катаются на мопеде с пистолетами? К этому фильму не надо относиться серьезно. Этот фильм адская смесь хоррора и экшена. Где убийства улыбают, а герои картины восхищают! Для Родригеса похоже нет ничего святого, в своем фильме он убивает собственного сына. Кто-то говорил про мораль? К черту ее. Тут Родригес на бульдозере по ней основательно проехался, в одну сторону укатав мораль, а в другую проехался и размазал все возможные и не возможные наложенные американские табу на кино. При этом я не могу сказать, что в этом фильме есть что-то архи жестокое или непристойное. Этот фильм не серьезный в нем много юмора и иронии в итоге получается черный юмор с зомби-муви начинкой. Разве в этом надо искать какой-то философский подтекст?

В потолке открылись люки и из них течет вода?

Не пугайтесь — это глюки, так бывает иногда. (с)

Родригес позвал своих друзей и просто интересных персон и не прогадал. Актерский подбор колоритный, в некотором смысле удивляющий, но после просмотра понимаешь, что актерская обойма просто гениальная, все актеры чертовски интересно смотрятся в этих безумных образах. Тут и Брюс Уиллис, коллекционирующий яйца. Роуз МакГовантан танцующая под хоррор мелодию, и без одной ноги, но зато с автоматом вместо протеза. Мега крутой Фредди Родригес, юзает все возможное и не возможное оружие. А также легендарный Том Савини, знакомый всем любителям зомби-муви своими ролями в культовых фильмах соответствующего жанра. Если зрителю и этого мало, то можно вспомнить Стэйси Фергюсон без мозгов она же Fergie, или самого Тарантино, пусть и в эпизодической роли но по своему наполнению самой, пожалуй, запоминающейся в фильме. Ну что еще надо для полного счастья спрашивается?

Жаль что «Грайндхаус» провалился впервые же дни проката на большом экране. Однако это не особо огорчило тандем друзей режиссеров. Ведь самое главное это не деньги, а работать просто в свое удовольствие из чего затем выходит признание общественности и критиков. Родригес и Тарантино любят кино, экспериментируют с ним, делают его таким, каким его видят. И из этого получается стильный — штучный продукт, который сразу становится культовым и со временем, именно на их фильмы будут ориентироваться другие молодые режиссеры.

Просто стрелять и просто рубить недостаточно — нужно делать это красиво! В этом фильме все убийства оригинальные, жертвы оказываются обезображенными до безобразия, а ходячие трупы гниют, текут и разлагаются. Красивые убийства — эстетическое развлечение для зрителя. Кино должно развлекать несмотря ни на что! Именно таким лозунгом руководствовался Родригес творя «Планету страха». В итоге кино не просто развлекает своего зрителя, а феерически делает это, разумеется, картина специфическая. Такая штука придется по душе всем любителям зомби-муви, трэш фильмов и всяческой брутальности, а также и любителям олдскульных хорроров. Я являюсь ценителем и любителем всего перечисленного для меня это просто шедевр, один из любимых фильмов который пересматривал уже множество, раз и каждый раз фильм смотрится свежо и круто.

Вне всяких сомнений «Планета Страха» — самый современный, стильный и бесшабашный зомби-трэш с морем драйва.

Лучшее в Техасе! рецензия на фильм Планета страха,

Для меня парочка Тарантино-Родригес остается одной из самых безбашенных и любимых в мире кинематографа! Фильм «Планета страха» своей кровавой несерьезностью выносит мозг! Я наблюдаю и прекрасную стебную игру актеров, и феерические диалоги и монологи, и море мяса и крови, которые, тем не менее, смотрятся скорее весело, чем ужасно.

Лучше, конечно, смотреть «Грайндхаус» целиком, как это изначально и задумано со всеми несуществующими роликами, заставляющими и вздрагивать, и ржать одновременно (правда «Доказательство смерти» удалось не очень)! Тогда можно полностью сосмаковать весь этот бред, отключить мозг и расслабиться! Для меня этот фильм именно таков: в нем нет глубины, но он цепляет, многие кадры интересно пересматривать по несколько раз!

В общем рекомендую любителям трэшака, студентам-медикам и просто веселым ребятам.

Изысканный треш от Роберта Родригеса рецензия на фильм Планета страха,

В прекрасные 70-е и 80-е наладился выпуск такого типа фильмов ужасов как зомби-муви, которые сразу очаровали весь мир. Огромное количество образцов жанра, начиная с «Рассвета мертвецов» 1978 года и прочих, приковало к себе всех ценителей хорошего и качественного кино. И вот в 2007 году замечательный режиссёр Роберт Родригес, создатель трилогии про детей-шпионов, решил снова воспользоваться своей дружбой с гением Квентином Тарантино (уж очень удачен был их дуэт в работе над фильмом «От заката до рассвета») и вместе они создали шикарный проект под названием «Грайндхаус», состоящий из двух фильмов: родригесовской «Планеты страха» и тарантиновского «Доказательства смерти». И знаете, душевный киношный дуэт получился!

«Планета страха» берёт не галонами крови и ужасающими зомби (такого тут полно), а именно своей пародийностью. Товарищ Родригес, наверное, заручился помощью энциклопедии «Все штампы мирового кинематографа о зомби» и создал такое замечательное кино, где просто штамп на штампе! И именно в этом и заключается цель Роберта, он с самого начала говорил, что готовит брутальный треш, а не самобытное кино. И фильм предназначается чисто для развлечения, а вовсе не для дум о высоком и фееричной морали в конце. Вот она, штампованность и пародийность в открытом виде: от какой-то ерунды люди превращаются в зомби и начинают всех кромсать, при этом еле передвигаясь на своих полусгнивших ногах. Естественно, есть грудастая блондинка, которая погибнет в самом начале, обязательно присутствует герой с тёмным прошлым, есть шериф, упрямо желающий избавить свой город от этих полуходячих трупов, и есть всего лишь небольшая компания выживших. И, конечно, главные злодеи. И обязательно нестандартный главный герой.

В данном случае у нас не герой, а героиня: обворожительная стриптизёрша Черри Дарлинг с одной ногой (вторую откусили и скушали наши милые зомби), у которой вместо оторванной конечности — автомат с боевой очередью. И палит из него девочка так, что любой стрелок позавидует.

Роуз МакГоун, собственно исполнительница роди Черри, чертовски красива, но актёрским талантом не блещет. Она либо несколько недоигрывает, либо чересчур переигрывает, но Родригес не ставил ей тут задачу показать игру Фелисити Хаффмен в «Трансамерике», вовсе нет! Главная героиня должна быть сексуальной в любом положении, и Роуз справляется с этим с лихвой. А больше ровным счётом ничего от неё не требуется. Фредди Родригес, племянник Роберта, со своей ролью справляется неплохо, к тому же местами своим очаровательным голоском выдаёт такие вещи, что хоть стой, хоть падай. Например, его искрометное «Нет, олллени!» или суровое поведение бровями и приглушённый голос «Хотите, я найду ногу?» не только заставляют улыбнуться, но и ещё раз восхититься режиссёром: отличных актёров он подобрал.

Марли Шелтон, которую я до этой поры особо не замечала, оказалась чуть ли не самым ярким персонажем. Очаровательная медсестричка со своими тремя друзьями-шприцами удалась ей как нельзя лучше. Третий женский образ в исполнении Стейси Фергюсон — просто очередной штампик и повод заставить мужскую половину зрителей попускать слюни. Особо актёрского таланта тут не требовалось, только бёдрами покачай да губы оближи. Ну и у мри красиво, вот и всё. А кого Родригес пригласил на второплановые роли! Вот тут вам полный набор: и Брюс Уиллис, и Нэвин Андрюс, и Майкл Бьен с Джошем Бролином. И, конечно, сам маэстро Тарантино.

Тошнотворности в фильме хоть отбавляй. Кровь льётся рекой, кишки выпускаются, уши откусываются, рёбра ломаются… А что творит умелый режиссёр с героями Уиллиса и Квентина, просто не поддаётся описанию. Однако от всего этого действия на экране даже не появляется приступ тошноты: пародия она и есть пародия, а где вы видели зомби-муви без литра крови и размазанных мозгов на асфальте?

К тому же фильм полностью сделан под атмосферу 80-х: периодически «бегающая» картинка, эффект устаревшей плёнки, посторонние звуки… Ощущение, будто смотришь фильм не на современном dvd-диске, а в старом кинотеатре, где фильм проецируется на белый экран через проектор и плёночный агрегат. В общем, получилось чрезвычайно удачное кино. Для любителей пародий и фильмов про зомби — самое оно. Лично я не могла оторваться от экрана ни на минуту. Кстати, не советую вам ничего кушать во время просмотра.

«Хотите шашлычка?»

«Двое против всех». рецензия на фильм Планета страха,

И эти двое — Квентин Тарантино и Роберт Родригес. Давние друзья, пошли на рискованный, но желанный для обоих шаг — создание проекта Грайндхаус. Напомню суть: в 70е годы в США так назвались дешевые кинотеатры, в которых дешевые фильмы шли в прокате по два за одну цену. Тем и привлекали они зрителей, что можно дешево скоротать приличное время, при этом фильмы можно и не смотреть. Задумано — сделано. Каждый из них создал фильм и в США они шли в сокращенных версиях вместе без перерыва, но популярности проект не снискал. В остальном же мире решено выпустить фильмы отдельно и уже с нормальной продолжительностью.

«Планета страха», она же «Планета террора» или «Планетарный террор», соответственно официальный и более точный перевод названия вышла в полном соответствии концепции проекта, в отличии от фильма Тарантино, где режиссер использовал в достаточном количестве и свои фишки, ходы и тому подобные вещи. Здесь по полной программе использованы «фишки» фильмов 70х, преимущественно дешевых: если пленка, то с обильными царапинами, а порой и исчезнувшими после съемок кадрами и даже целыми кусками. Если сюжет, то максимально упрощенный и типичный, персонажи плоские, крови побольше, но бутафорской и так далее. Сюжет действительно прост: некий вирус случайно вырывается и заражает всех людей вокруг, попутно превращая их в зомби, в итоге остается небольшая группка людей, вынужденная прятаться и принимать оборону.

Но только это в данном проекте является не минусом, а плюсом. Тут отсылки и цитаты из самых разных фильмов, повторение кусочков классических сюжетных ходов, своего рода пародия и стеб на фильмы и жанр. А кровь и спецэффекты наоборот высокого качества, пусть и огромного количества. Также царапины и потертости пленки «фальшивые», то бишь нанесенные на финальных стадиях обработки пленки. И музыка сочетает в себе типичное для фильмов ужасов звучание — таинственное, слегка мрачное, нагнетающее страх. А также роковые и с примесью испанского музыкальные темы — своеобразные, пышущие крутизной, драйвом и адреналином.

Актерский состав подобрался под стать — сплошь колоритные «рожи» в не менее колоритных и запоминающихся образах. Правда игры при этом особо нет, но она и не требовалась. Зато какой список — достаточно известные: Роуз МакГоун, Навин Эндрюс, Брюс Уиллис, Джош Бролин, Майкл Бьен, Том Савини, Майкл Паркс, Квентин Тарантино и менее знаменитые, но теперь тоже популярные: Фредди Родригес, Марли Шелтон, Джефф Фэйи. В общем и целом получилось неплохо. Любопытна уже сама концепция. Тут уже и определяется возможный зритель. И если это твое — то удовольствие гарантировано: здесь и кровь, и экшн, и цитаты, и отсылки, и пародия, и колоритные актеры. А еще фишки с монтажом, пленкой и достойный саундтрек. Пир для людей, хоть чуточку смотрящих и любящих кино. Тем и рекомендуется к просмотру, остальным, как говорится, по желанию.

8 из 10

Планета страха рецензия на фильм Планета страха,

Скажу так- фильм на любителя. Полуторачасовой трэш. Даже смотря описание, возникает желание к просмотру. Начинать надо с того, что фильмы данного рода создаются не сколько для понимания, сколько с целью повеселиться зрителям.

«Планета страха» успешно сделала своё дело. Данная кинолента и вправду не наскучивает. И атмосфера соответствующая. Трэш и юмор, как оказывается, неплохое сочетание, особенно в режиссуре Родригеса. Также как и сочетание Родригеса и Тарантино.

Режиссёру, так сказать, дали право на свободу: куча крови, большое количество трэш-сцен в сочетании с хорошим актёрским составом. Прямо радует глаз! Также порадовало звуковое сопровождение.

Не понравилась лишь концовка, когда этот трэш-боевик с примесями чёрного юмора превращается в картину о супергероях. (Момент, когда Роуз Макгоун с автоматом вместо ноги яро расправлялась с толпой зомби, а также момент побега с финальной территории). А в целом, фильм настолько хорош, что его вполне можно считать эталоном жанра трэш.

Так что любителям «поугарать» над трэшаком смотреть советую.

10 из 10.

Кроме слова «круто» мне даже на ум ничего не приходит! Отличный трешовый фильм от Родригеса, который, уверен, просто западет вам в душу! Это идея с «экранизацией фильмов категории В» сама по себе прикольная. Вообще, у меня такое чувство, что Родригес и Тарантино этот два человека, которые реально просто получают удовольствие от своей работы. Такое чувство, что они просто как-нибудь встретившись друг с другом вечерком вдруг договариваются просто поприкалываться, поугарать, от души повеселиться. А позже все это превращается в очередную картину, на которую толпой бегут в кинотеатр! Как же здорово у них получается вот так вот «прикалываться»! Да что я все про них да про них. Ведь я посмотрел лишь одну часть их «Грайндхауса» — творение Родригеса. То, что сделал Тарантино мне еще предстоит увидеть, и я уже с огромным нетерпением жду встречи с этим фильмом.

Если вам по нраву то, что делает Родригес, то фильм «Планета страха» должен сорвать вам башню, как и остальные картины этого режиссера. Эта лента, как все остальные, наполнена чёрным юмором и, как говорится, «трешем и угаром». Уже в самом начале тема с отрезанием и коллекционированием мужских яиц сразу дает понять — это Родригес! Вообще на протяжении всего просмотра, ты как будто погружаешься в эту атмосферу грудастых знойных красоток, виски, оружия и крови. Сама брутальность!

Все эти сумасшедшие моменты, как например та сцена, в которой героиня Марли Шелтон, кстати чем-то похожая на героиню из «Убить Билла», ломает руку в запястье, пытаясь открыть машину, или поездка на маленьком скутере, или отрывание голов у зомби с помощью вертолета, или вообще само осознание того, что у девушки вместо ноги пулемет, останутся в памяти надолго — я уверен!

И все-таки еще раз хочу сказать про идею с созданием фильмов, которые имели посредственный сюжет и делались в основном для рекламы. Да и выпускались-то почти всегда в паре — типа два фильма по цене одного. Здорово все это придумано! И трейлер, и то, как в момент эротической сцены вдруг сгорает пленка! Все это оригинально, интересно и, что самое главное, смотрится с огромным интересом!

Оценка: 9 из 10

Он съест твой мозг! рецензия на фильм Планета страха,

Я не любитель ужасов и трэша, но «Планету страха» пропускать никак нельзя! И если уж разнуздалый трэш-нонстоп и имеет право на существование, то «Планета страха» — истинный шедевр своего жанра.

Столько драйва, черного юмора и кетчупа-кетчупа-кетчупа не было, наверно, еще ни в одном фильме! Но самое главное — задор и… позитив, с которым снят фильм! Это просто нечто нечеловеческое. Смеяться до коликов начали уже, начиная с титров. Ну а далее, что и говорить, все полтора часа пролетели просто как мгновение.

Фильм — высший класс! Спасибо Родригессу, ну, и, если говорить честно — закос под фильмы категории В не более чем оболочка. На самом деле — это самый талантливый и оригинальный, а, самое главное, лучше всех снятый из всех фильмов жанра ужасов и трэша. После его просмотра думать о походе на всякие там «Цать дней спустя» даже не хочеся — куда им, детский лепет…

Ну, и, конечно, людям, сомневающимся за состояние своих нервов, ходить на данное творение не стоит, я ходил с друзьями, съевшими на хоррорах собаку, но даже они порой отворачивались и сползали под сиденья!

А все остальные в кинотеатры! Уверяю, больше нигде и никогда ничего подобного вы больше не увидите!

PS «Он съест твой мозг! Он узнает все, что знаешь ты!(с)" Смотревшие поймут;)

10 из 10.

Если оторвёт кисть, вставлю пистолет, а голову — телевизор. рецензия на фильм Планета страха,

Дурацкий, и в то же время смешной и очень лёгкий фильм. Бюджетный трэш хорор на все сто процентов. Не надо ни о чём думать, за чем то следить. Нужно просто расслабиться и дать волю своему вниманию. Конечно, такого не бывает, конечно глупо, конечно, как это она силой мысли заставляет стрелять автомат. Но я повторюсь — это такой специальный фильм, над которым не следует думать.

Куча токсических зомби, которые прямо у вас на глазах начинают распухать и взрываться, сотни литров крови, тонны мяса, огромное количество выстрелов и взрывов, и очень не стандартные диалоги, от которых хочется улыбаться, не смотря на то, что на заднем фоне, у кого-то откусывают голову.

В общем, довольно не плохой фильм, который не предназначен для семейного просмотра, но вполне годен для весёлой компании, или вечернего одиночного отдыха. Блин, ну автомат вместо протеза, это конечно весело. Представляю, что происходит, когда ей снятся плохие сны. Спасибо Роберт Родригес, такого я ещё не видел.

9 из 10

В последнее время Родригес сильно увлекается стилистикой фильма. Так было в «Детях Шпионов 3-D», «Городе Грехов», «Шаркбое и Лаве» и «Однажды в Мексике». Здесь наблюдается тоже самое. Родригес сдел ал все, чтобы фильм напоминал старые трэшевые фильмы.

Большое количество повреждений пленки (иногда кажется, что это чудом спасенная копия фильма 60-х), бредовый сюжет с кучей ляпов, пара неправдоподобных сцен экшна, абсурдные действия некоторых героев и большое количество черного юмора. Напоминает нам, что это новый фильм только актерская игра и спецэффекты.

Фильм просто сумасшедший. Настоящий аттракцион. Действия не замедляется ни на минуту. Наверное, не стоит упоминать, что Родригес один из лучших, кто умеет ставить экшен. Тут вас ждет настоящая феерия спецэффектов. И такое чудо снято за сравнительно низкий бюджет (впрочем, это тоже част мастерства Родригеса).

Отдельных слов заслуживает саундтрек. Он гениален. Но, опять же, всем известно, что Родригес не только отличный режиссер, но также отличный композитор (а заодно оператор, сценарист, монтажер…).

Сценарий написан в лучших традициях трэша. Большое количество ляпов и дебильность некоторых эпизодов только красят фильм. Потому что смотрится они круто на экране.

Актеры собрались великолепные. Не влюбится в одноногую Роуз МакГоун просто невозможно. Классно смотрятся Фредди Родригес, Майкл Бьен (наконец то снялся в достойном фильме), Брюс Уиллис, Навин Эндрюс, Майкл Паркс, Том Савини и красавица Марли Шелтон. А уж роль Тарантино (который как всегда читает смешные монологи и ведет диалоги ни о чем) вообще за гранью разумного. Еще понравилась Ферги в эпизодической роли (почему она только в эпизодах снимается!).

Грим бесподобный. Даже слишком реалистично (слабонервным будет трудно выдержать первую половину фильма).

Самое интересно, что по меркам жанра, у фильма практически отсутствуют недостатки. Разве что спецэффекты выглядят слишком дорого для трэша. Но думаю, что разумный человек вряд ли будет считать это недостатком. Скорее плюсом. Где увидишь еще трэш с таким бюджетом (наверно только у Уве Болла, но это другая история).

«Доказательство Смерти» было заметно оригинальнее и интереснее. Но у Родригеса получилась более близкая к грайндхаусному кино картина. Она определенно не для всех, но многие киноманы будут наверняка в восторге.

10 из 10

Страх — самый мощный катализатор. рецензия на фильм Планета страха,

Роберт Родригез справился со своей задачей на все 100%: он снял именно то, что планировалось — это действительно настоящая пародия на старые фильмы ужасов, начиная с постеров в красно-черной цветовой гамме и заканчивая сюжетом картины, где даже зомби двигаются именно так, как нас всегда пугало — чуть запрокинув голову и вытянув вперед руки.

Хочется бежать куда подальше, не оглядываясь, и спрятаться в самой глуши, надеясь, что там тебя не найдут (напрасно надеясь, надо сказать).

Главным героем я бы всё-таки назвала Рея. Фредди Родригез в образе крутого парня выглядит в миллион раз лучше, чем в роли плохиша в «Крутых временах». Признаться, я даже не узнала его сначала. До чего же красавец! И он неплохо смотрится с Роуз Макгован. Черри Дарлинг — красавица. И пусть (не смотря на всё) она выглядит несколько комично — да-да, я считаю ее смешной! — но производит впечатление очень сильной девушки.

Навин Эндрюс со своим ножичком вызывает какой-то нервный смех (может потому, что он не перестает ассоциироваться с Саидом?), а Брюс Уиллис — изумление по поводу того, что он записал в свой актив еще одну странную роль. Еще, пожалуй, можно отметить Марли Шелтон с очаровательной беззубой улыбкой и весьма «остроумного» Тарантино, как всегда отличившегося с мерзким моментом.

В общем, фильм получает оценку «превосходно» и «выше ожидаемого» в одном флаконе. Не думала, что фильм настолько хорош.

За фильм и за дилогию —

9 из 10

Родригес и его «Планета треша» рецензия на фильм Планета страха,

«Это отвратительно!» — заметят первые.

«Это не искусство.» — откликнуться вторые.

«Это возмутительно!» — скажут третьи

«Это потрясающе!» — воскликнут четвёртые.

Себя я отношу к последней категории зрителей.

Родригес всегда поражал меня своими на редкость стильными и необычными фильмами. Я полюбила этого режиссёра довольно давно, ещё во времена «От заката до рассвета» и «Отчаяного». В его кинолентах есть что-то притягивающее, эпатажное, яркое и манящее. В них можно всё, чего нельзя делать в реальности. Наверное, это одна из многочисленных причин, по которым стоит смотреть его фильмы. В том числе и «Планету страха».

Первая серия небезызвестного проекта «Грйндхаус», по-моему мнению, оказалась намного силнее второй Тарантиновской. Родригес, как впрочем и всегда, отдаётся работе по полной, ловит огромнейший кайф от создния своего ноого шедевра, и весь этот кайф огромным энергетическим фонтаном выливается на зрителя. Ты действительно получаешь нереальное удовольствие от просмотра «Планеты страха»!

История о городке, на который нападают полчища зомби, собирает в себе много приятных аспектов настоящего треш-кино, с большой примесью стёба. Атмофера фильма потрясающая, затягивающая, живая и не отпускающая до конца. Герои получились очень колоритными, немного сквозными, довольно забавными и что самое главное — так серьёзно сыграными! Огромное уважение хочется проявить ко всем актёрам, их работа, пожалуй, главная фишка «Планеты страха». В этом кино очень сильный стилистический аспект, который сделал картинку и саундтрек такими притягательными и «подлинными». Обычный Родригесский потчерк — море крови, жгучие перестрелки, кипящие страсти, сексуальные женщины и мужественные мужчины. И всё это так красиво и изящно, как умеет делать только он. Ни от одного кадра не хочется отвернуться, какую бы гадость там не показывали. Эта «кровавая красота» — стоит того, что бы её смотрели.

Фильм весёлый, я бы сказала заводной, очень динамичный и яркий. В нём можно хохотать без передышки и в то же время довольно комфортно отдохнуть «мозгами». Сюжет прост, даже чересчур, никаких интеллектуальных нагрузок, как это проскакивало в «Городе грехов», нет. Это легко, трешово, забойно.

Но это на любителей.

И ещё: очень смешно видеть, что люди, пытаются воспринимать этот фильм всерьёз, совершенно не понимая всего его стёба. К`Планете страха» нужно относиться очень легко, просто получая удовольствие.

9 из 10

Люди против Зомби рецензия на фильм Планета страха,

В темных лабораториях самые светлые умы человечества создают самое ужасное оружие века. Они экспериментируют в надежде получить то, что позволит уничтожить в считанные секунды целые города. И снова все идет не по плану и те, кто должны были превратиться в смирных мертвецов, бодро шагают к еще живым людям, что бы полакомится их плотью. И скоро от многих миллионов останется лишь кучка выживших, которые отчаянно пытаются сохранить человеческий род и не стать закуской для безмозглых зомби. Собрав все оставшееся оружие, они объявляют войну этой нечисти и устраивают, возможно, последнюю в своей жизни бойню.

Режиссер Роберт Родригес однажды уже демонстрировал нам свои фантазии о живых мертвецах, правда они были другого вида. А поскольку в начале нового века все начали наперебой снимать ну очень серьезные кинокартины, где один выживший герой и несколько его не столь примечательных друзей стараются избавить мир от зомби, то выбор Родригеса для своего нового проекта был очевиден. Он вместе с Тарантино решил снова поразвлечься, создав невероятно кроваво-трэшевый фильм, который придется по вкусу далеко не каждому зрителю.

«- Я хотела стать комиком. Кто теперь надо мной будет смеяться?
- Есть смешные хохмы про инвалидов.»

С первых минут появления на экранах главных героев — сногсшибательных девушек и парней с большими пушками, режиссер лишь разогревает свою аудиторию, подготавливая нас к большему. Прекрасная героиня Черри сразу становится украшением фильма. И даже после роковой встречи с зомби и потери своей ноги, она затмевает собой всех женских, да и мужских персонажей. Роуз МакГоун превосходно сыграла столь сильную героиню, которая благодаря своим талантам и пулемету окончательно отправила на тот свет множество кровожадных тварей. Ее друг-любовник Рэй также храбро пошел на эту войну и не раз совершил геройские поступки. Актер Фредди Родригес стал отличным партнером для Роуз, ведь им удалось создать на экране напряжение, даже когда там отсутствовали зомби.

Другой не менее яркой парочкой оказываются супруги мистер и миссис Блок. Пристрастие доктора к своей профессии сделало из него бесчувственного маньяка, который в порыве гнева становится гораздо опасней жаждущих свежей плоти мертвецов. Джош Бролин вместе с Марли Шелтон создали отличный дуэт. Моменты, когда их герои выясняют свои отношения удачно дополняют и без того острую историю.

Также Родригес не мог не пригласить в эту сумасшедшую кинокартину своих любимых актеров. Квентин Тарантино, Брюс Уиллис, Том Савини и Джефф Фэйи показывают более молодому поколению как правильно играть действительно плохих парней.

Кинокартина стала лишь одной половиной совместного проекта, но и как самостоятельное произведение трэшевого кинематографа она доставит удовольствие тем, чьи нервы готовы выдержать полуторачасовой марафон по уничтожению зомби самыми жестокими способами. Родригес сумел шокировать зрителя в считанные эпизоды и продолжает удивлять до самого конца. Не желая снимать очередной зомби экшн, он создает героев удивительными оптимистами, которые в перерывах между смертельными схватками успевают отпустить несколько черных шуточек. А необычный финал лишь еще раз доказывает, что Родригесу уж очень захотелось спародировать подобные апокалиптические кинофильмы. И сделал он это со вкусом, собрав отличную команду актеров, написав атмосферную музыку, и сверх того подарил нам два фейк-трейлера, которые со временем превратились в не менее безумные кинокартины.

«- Рано или поздно полезным может стать каждый бесполезный талант.»

Ведь в борьбе за выживание все средства хороши.

Planet Terror рецензия на фильм Планета страха,

Мир глазами Тарантино и Родригеза — вещь всегда особенная — факт, и то, что у данных талантливых мужчин подчас ругателей больше, чем любителей — тоже факт. Однако я люблю обоих одинаково и стараюсь не пропускать их работ. Что-то я люблю больше, что-то меньше, но если уж выбирать, то Квентин мне ближе. Мне нравятся его пространные диалоги, нравятся символические детали, которым он никогда не изменяет… Роберт на символизм скуп. Но однако я всегда прыгаю от радости, когда данные ребятки вспоминают о своей дружбе и снимают совместное кино. Их двойной проект «Грайндхаус» — вещь абсолютно самобытная, разом перечёркивающая всё предыдущее творчество. Не похоже, совсем не похоже на почерк Родригеза, и если в «Доказательстве смерти», второй части проекта, чувствуется рука Тарантино, то «Планета страха» — глоток чего-то свежего.

«Доказательство смерти» мне больше по душе, опять же из-за фигуры Тарантино, символизма и женских лодыжек, но вот противоречия по поводу Planet Terror заставили сесть за бумагу и ручку и защитить данное творение. Знаете, хорошо быть занудами и говорить, что фильм полностью бредовый (а походя оскорблять и тех, кому фильм нравится), но что-то мне подсказывает, что данные товарищи фильм смотрели с закрытыми глазами или же не смотрели вообще. Как можно всерьёз (!) воспринимать данное дуралейство?

Роберт Родригез — шутник. Он любит копнуть поглубже, вытащить на свет что поинтереснее и перевернуть это с ног на голову. В этот раз он взял стандартные зомби-муви, над которыми поглумился вволю. Молодец, парень, получилось лихо! Автомат в ноге, лекарство, куча обгрызанных костей — всё фантазия, всё вымысел, правда больной, граничащий с шизофренией. И именно этим мне нравится Родригез! В его фильмах не нужно искать потаённого смысла (так как его, собственно, и нет), нужно просто настроиться на одну волну и наслаждаться зрелищем. А в «Планете…» зрелища хоть отбавляй. И жалко, жалко мне этих людей, которые разносят фильм почём зря, принимая его за серьёзное кино. Наверное, люди забыли, что такое пародия, что такое чернушный юмор, а жаль.

Ещё всегда Роберт славился тем, что даже самые мизерные роли в его кино играют знаменитые ауктёры, динозавры от большого movie, которые способны игрой своей дать фору любому первоклассному новичку. Эндрюс, Шелтон, Бьен, Бролин, Уиллис, сам Тарантино. Все эти талантливые дамы и господа явно не лыком шиты и в заведомо глупое кино не пойдёт, разве не так? Хотя бывали прецеденты.

Присутствует и фирменный родригезовский эффект парового котла, когда действие развивается стремительно и обрывочно. Только что были в больнице — смена кадра, и герои уже в закусочной. Поболтали-поговорили-поели — смена кадра — они на военной базе. И всё обыграно в шуточной манере. Честное слово, по мотивам данного фильма можно преспокойно выпустить сборник цитат.

-Я поведу.
-Из тебя кровь хлещет, реакция замедленна, ты не соображаешь…
-Что ещё?
-Не разбей!

А уж чего стоит эпизод «разбора полётов», кто на чём поедет до Мексики, и Эль Рэю достаётся хиленький скутер? Или гомерически смешная сцена в закусочной, когда Черри и Рэй вспоминают прошлые обиды? А сумасшедшая докторша с набором шприцов? Наичудеснейший старичок-шашлычник в поисках соуса? Сумасшедшие нянечки? И после этого кто-то говорит, что фильм лишён главной составляющей.

Отдельно о Роуз МакГоун: данная дамочка из «Зачарованных» меня никогда не прельщала, ровно как и глуповатый, наивный сериал. Но есть в ней то, чего хочет каждая среднестатистическая женщина — отменная фигура и первоклассные внешние данные. На этом дама и выезжает. Глядя на явно бездарную, но дико красивую Роуз, я вполне понимаю Родригеза, который взял актрисульку на роль «девки-автомата», при этом наводя операторскую линзу поближе к её красивунному фейсу. В принципе, этого хватает, и в роли красотки-стриптизёрши дама с Оскаром явно не нужна — вполне подойдёт девица с большой грудью. Парни оближутся, девчонки позавидуют — а что ещё надо?

А музыка! Шикарнейший саундтрек, частично заимствованный и переработанный, опять же вышедший из-под лёгкой руки Родригеза, просто замечателен. И уж если что стоит поругать, то точно не музыку. А пнуть бы стоило Тарантино, за то, что так мало своих диалогов вложил, но байки про бесполезные таланты — точно его задумка.

Кровь? Крови много, даже очень много, но не отвращает, потому как фантазийно. Если после «Пил» и «Хостелов» вполне реально стать вегетерианцем, то родригесовско-тарантиновский продукт смотрится без отвращения. Потому что кровомешанина — фишка Роберта, и мы, зрители, с ней уже свыклись.

Итог: как ни крути хорошее кино. Не серьёзное, порой нелепое. По сути — самый настоящий треш, серьёзно относится к которому не то что нереально — просто нечеловечно. Так что стоит посмотреть ради общей оценки творчества двух гигантов от большого кино, да заодно порадоваться великолепнейшему сценарию. А по поводу ругателей… Знаете, болен не тот, кто любит этот фильм, а тот, кто серьёзно воспринимает перестрелки автоматом из ноги Роуз МакГоун. Не майтесь дурью, люди! И научитесь, наконец, развлекаться.

7 из 10

«Планета страха» рецензия на фильм Планета страха,

Чудесное кино! Один из немногих фильмов Родригеса, которые я перевариваю. Все-таки он — не самостоятельный режиссер. Его постоянно надо подталкивать и подначивать на съемки талантливых картин. Слава богу, есть такой Тарантино, который хорошо с этим справляется. Если бы не он, тонуть бы Родригесу в бестолковых мэйнстримовых поделках. Но пока жив Квентин, жив и Роберт как режиссер.

«Планету страха» я посмотрел примерно года три назад, когда совсем не увлекался подобным кино и знать не знал что такое «грайндхаус». Фильм мне показался очень интересным и стильным. К тому же столь обильную веселуху, приправленную кровавой безбашенной резней я видел впервые. Чуть позже я посмотрел «Доказательство смерти», которое мне понравилось куда больше. Его в отличие от «Планеты» я могу пересматривать бесконечное кол-во раз и в любое время суток. Однако в компании друзей я скорее «Планету» посмотрю. Этот фильм не трэш и не эксплотэйшн. Это всего лишь грамотная стилизация под все это.

Хорошее дело, как известно «грайндхаусом» не назовут. Под это определение попадают старые малобюджетные постановки с довольно посредственными актерами и безобразными сценариями. Чаще всего такие ленты могут похвастать лишь необычным монтажом и неплохими съемками, но опять же не все. Хотите настоящего эксплотэйшна — посмотрите «Заключенную N 701». Хотите настоящего трэша — посмотрите «Девушки-рабыни из бесконечности» (1987), а «Планета страха» ни к тому, ни, к другому не относится. Если бы такое кино появилось в эпоху грайндхаусов то режиссер, снявший его, не затерялся бы точно.

Фильм — не дешевка. Актеры играют очень выразительно (ну где вы найдете такую игру в дешевом — за 1,5 рубля — фильме), сценарий и режиссура — на высоте, юмор и стиль сметают все на своем пути… Очень здоровское кино, которое умело сочетает в себе китч, черный юмор, элементы мелодрамы и боевика. Авторский фильм, рассчитанный на широкого зрителя. Очень похвально, Роберт. Мои тебе:

10 из 10

Сплошной Адреналин! рецензия на фильм Планета страха,

Я обожаю Роберта Родригеса — это культовый режиссер!Я просто фанат его творчества. Только он мог снять такие замечательные фильмы как Факультет, От заката до рассвета, Город грехов и другие. Эти фильмы я пересматриваю миллионы раз… и мне каждый раз интересно!

Фильм Планета страха не является исключением. Это просто ураган адреналина, черного юмора и крови!

Каждый персонаж в нем по-своему интересен. Но лично я влюблен в персонажа Черри в исполнении актрисы Роуз МакГоун. Как лихо она справлялась с мертвецами автоматом вместо ножного протеза. Не каждый бы смог.

Сюжет фильма не блещет новизной, так как фильмов про живых мертвецов и смертоносных вирусов было предостаточно. Но изюминка фильма не в этом, а в том, с каким мастерством режиссеру удалось преподнести сей продукт. Выглядело все очень качественно, эффект старой пленки сделал свое дело. Вокруг только хаос, мертвецы и кучка людей, пытающихся выжить.

Куча крови, адреналина и нескончаемого черного юмора вам гарантированна. !Любителям посмеяться и отлично провести время- рекомендую!

Ну а про фанатов Роберта Родригеса я вообще молчу! Ведь именно за хаос и юмор, создаваемый в каждом снятым им фильме, мы его и любим!

10 из 10

Сносящий крышу. Часть один. рецензия на фильм Планета страха,

Как вы все знаете, это лишь часть знаменитого «Грайндхауса». Но давайте на пару минут забудем, что это лишь часть и воспримем этот фильм, как одно целое. Точнее говоря, один целый фильм, имя которому «Планета страха».

Первое, что бросается в глаза — сюжет. Я не буду говорить, что он очень банальный и предсказуемый, потому что в этом фильме сценарий не главное. Да, все события и действия немного нелогичны и очень непредсказуемы, например, то, как спокойно Врэй вставил палку, а затем и автомат в ногу своей девушки. Пусть это не так реалистично, но все равно этот фильм будет сложно забыть.

Ни в одной рецензии не забывают говорить о стилистике фильма. Дааа, атмосфера у фильма шикарнейшая. Экран стилизован по пленку кинотеатра, немного хриплый звук, помехи на экране, сжигание кадра. Это все выглядит очень новаторски, даже если учесть, что такое было на самом деле в старых кинотеатрах. Вообще, в этом фильме атмосфера играет очень важную роль. И играет отлично.

Что еще играет отлично, а точнее кто, так это актеры. состав просто великолепен. Все актеры на вкус и цвет. Разные, но оттого более притягательные. Роуз МакГоун в главной роил великолепна, так же, как и ее парень по фильму — Фредди Родригес. Безумно запомнилась харизма великолепного Брюса Уиллиса. Квентин Таратино в своей мини-рои великолепен. Да и вообще, все актеры играют на очень-очень высоком уровне, особенно, если учесть, что это чистой воды трэш. А в трэшах, как мы знаем, это не самое важное.

Да, это часть единого фильма «Грайндхаус», но это не менее зрелищный, брутальный и яркий фильм. Нынче таких мало. Поэтому нужно ловить такие фильмы и смотреть, смотреть, смотреть…

Три тысячи и один ненужный талант. рецензия на фильм Планета страха,

С первой секунды фильма вы впадете такой восторг, как будто вам только что сказали, что вы выиграли в лотерею. И это действительно так. Теперь вы знаете еще один шикарный фильм, который можно посмотреть миллион разЭ, посоветовать друзьям и от которого абсолютно все (кроме священников и старушек) будут в восторге.

Планета страха — это трэш, это шутки, это море кетчупа и красивые актеры. Весь фильм пропитан каким-то тонким тарантиновским юмором. Как ни старайтесь, вы не найдете в нем ничего пошлого или неправильного. Даже отрубленные ноги и язвы на теле у людей выглядят не так противно, как везде. Планета страха — это действительно кино, которое нужно увидеть!

Вам захочется посмотреть его не один раз, я обещаю.

Собственно, многие зрители и критики считают «Планету страха» главной частью объединённого проекта «Грайндхаус» — наиболее интересной с точки зрения и сюжета, и структурно-художественного оформления. Склонен присоединиться к этому мнению: в отличие от зашоренного и размытого «Доказательства смерти», «Планета» является довольно цельным, органичным и в определённой степени знаковым (с точки зрения трэш-направления) фильмом, на долю которого бесспорно приходится большинство всех лулзов «Грайндхауса» и который является его неоспоримым двигателем.

Режиссёрская/операторская/монтажная работа многоликого Родригеса, как всегда, суперпрофессиональна (неудачными фильмами, вышедшими из-под его режиссуры, являются только те, у которых есть очевидные проблемы со сценарием, однако даже в таких случаях промахи сценаристов компенсируются опять же суперпрофессиональным подходом Родригеса к монтажу и съёмкам); его же находки для придания фильму стилизационной характеристики «дешёвки» можно признать революционными — «Извините, произошёл обрыв плёнки» войдёт в историю кино как пример того, как надо правильно и с юмором пробивать сценарные тупики в фильмах ужасов и выводить их на новый уровень действия, лишний раз не оскорбляя интеллект зрителя.

Что касается актёрских работ, то они, конечно же, были бы признаны просто потрясающе отстойными, если бы не демонстрационно-фарсовый характер самого кинопроизведения, в рамках которого только таким образом и надо играть, иначе тогда уж точно получился бы полный отстой.

О некоторых актёрах можно и нужно сказать отдельно. Например — о Майкле Пэрксе, который вот уже в третий раз исполнил роль незабвенного (и, казалось бы, окончательно замоченного ещё Ричардом Гекко в «От заката до рассвета»; в четвёртый раз в этом же образе Пэркс появится уже в «Доказательстве смерти») шерифа Эрла МакГроу. Герой Пэркса наконец-то перестал быть просто одним из многих живых символов Вселенной Тарантино (теперь Тарантино/Родригеса) и вышел на первый план. Плюс — остался жив, что удивительно.

Джоша Бролина за классически сыгранного злодея не похвалил только ленивый — да, чувак явно поймал кайф и уловил психологию своего героя. Удивило внезапное появление в совершенно не свойственном ему кино Майкла Бина — чуть ли не легендарного актёра, несмотря на отсутствие серьёзного лицедейского таланта ставшего эталоном кинообраза главного «спецназовца» (имею ввиду его роли в кэмероновских «Чужих» и бээвской «Скале»). Впрочем, его полицейский в «Планете страха» оказался каким-то вязким и размытым: характер героя неопределён и вычурен — причём на пустом месте. О Тарантино с его отвалившимися яйцами лучше не вспоминать — а то, блин, как-то не по себе становится.

А вот персонаж Брюса Уиллиса, карьера которого богата на совместные работы с Тарантино/Родригесом, надолго остался в памяти (у меня). Хотя ничего особенного в актёрском плане он не сделал, но чисто визуально оказался очень даже в своей фактуре. Иногда это имеет огромное значение. Наиболее сильная, на мой взгляд, сцена «Планеты» связаны именно с ним: это момент, предшествовавший превращению Уиллиса в неопределённой формы монстра: оборачиваясь через плечо, он отчаянно-истерично орёт на дух своих подчинённых, требуя, чтобы они убрались из бункера. Крик Уиллиса после предыдущих размеренно-бесстрастных речей производит сильный эффект. Короче, зачотная роль (хотя в титрах Уиллис, как и в случае с «Четырьмя комнатами», указан не был).

10 из 10

Фаршмак рецензия на фильм Планета страха,

Да ну что сказать, это шедевриальная мясорубка оказала на меня огромное впечатление, ничего подобного раньше не видел, хоть и первая часть Тарантиновского фильма оказалась честно говоря слабоватой, то Родригез подлил масла в огонь(в хорошем смысле этого слова), всё получилось настолько круто и реалистично что мне кажется даже бы Ромеро позавидовал бы, короче говоря Родригез выжал «лимон» до конца, тут тебе и кровища, и куски хорошего свежего мяса, красавица, спортсменка и просто стриптизерша — Роуз Макгован, хороший парень по имени El ReY которого играет Фредди Родригез, в эпизоде Ферджи со своими рамштексами, славный повар-старикан брат шерифа, очень мне понравился, помимо все происходящей вакханалиий зверства и хаоса, он просто напросто искал рецепт для мяса, и отмачивал неплохие шутки, а так в фильме еще много чего интересного.

Огромное спасибо Родригесу за такой фильм, за грамотный подбор актеров, они чертовски-классно вжились в свои безбашенные роли и добавили существенный колорит в него, сделанная съемка под старину често говоря поражает, при просмотре я иногда думал вот было бы здорово если бы она порвалась, и вдруг на самой интересной сцене мои мысли воплотились в явь, за это отдельное спасибо.

Подводя итог выше сказанному, хочу отметить снова же Родригеса и его съемучную группу, молодцы парни (а может даже и девушки), так держать, от фильма получил огромную дозу адриналина, и просто незабываемых впечатлений.

Советовать посмотреть фильм всем не буду, потому как на вкус и цвет фломастеры разные, я думаю этот фильм не для всех, потому что большинство посчитают что это бональный американский бесмесленный бред, ну это их право. Самое главное мне фильм понравился, Я в восторге)

BAR B Q рецензия на фильм Планета страха,

Перефразируя И. Бабеля нужно заметить, что Р. Родригес не став размазывать кашу по столу сказал мало, но сказал смачно. Кто-то оценит данный фильм как шедевр, кто-то назовёт его хулиганством, но мне хотелось бы охарактеризовать его как безудержный стёб, снятый в стиле весёлого маразма.

Во времена оны довелось ознакомиться с несколькими образчиками категории «В» (В местах не менее экзотических, чем Грейндхаус, называвшихся проекционный видеозал) и могу сказать, что полноценный «В»-муви у Родригеса не вышел. Не умеет снимать он настолько скверно. Как бы Родригес не косячил, всё равно получается исключительно талантливое, искромётное кино.

Если не зацикливаться на поцарапанной плёнке, «потерянной бобине» и прочих Грейндхаус-прибамбасах, а также спокойно воспринимать фонтаны крови и куски плоти, летающие по экрану то можно сравнить «Планету страха» с такими образцами чёрной комедии как «Живая мертвечина» и «Восставшие мертвецы». И сравнение будет в пользу фильма Родригеса за счёт более качественного актёрского состава (один Тарантиныч чего стоит), значительно лучшей операторской работы и более продуманного сценария.

Хочу предупредить, что юмора много, но он очень жёсткий. Людям со слабыми нервами лучше смотреть этот фильм дома.

Приятного всем просмотра.

Трэш как искусство. Искусство как трэш. рецензия на фильм Планета страха,

Родригес пытается заставить нас смотреть жуткий треш, но мы-то знаем, что это, наверное, лучший фильм Родригеса. Тут ничто не ограничено. Кровь льется как из ведра. Вертолетные лопасти рубят зомби на кусочки, люди вместо соуса едят кровь, женщины взлетают в воздух на своих ногах-автоматах, крупным планом показывается голова без мозга, то, как человека буквально разрывают на части и т. п.

Вот это — настоящий грайндхаус. Родригес справился с заданием на все сто, он снял настоящий треш, в то время как Тарантино снял типично «тарантиновский» фильм. Тарантино продолжает традицию, Родригес открывает что-то новое. Наше время, в которое снять можно всё, что угодно, требует именно такого трэша, который сделал Родригес.

Но, скажем честно, Родригес молодец, а Тарантино, с его дебильными диалогами, нам куда дороже…

10 из 10

104 минуты отборного трэша рецензия на фильм Планета страха,

Когда то давным давно в Америке были маленькие кинотеатры-грайдхаусы. Крутили там в основном всякое разное, но в основном фильмы подобные этому. Дешевые, собранные на коленке за 4 копейки, эти фильмы не ругал никто-ну не было тогда плохих фильмов.

И вот теперь Родригес создал что то старой школы, такой запредельно наполненный действом боевик-ужас. Фильм не стесняется самого себя — отрубаются руки, вырываются на волю кишки, а количество слизи и крови исчисляется галлонами и ведрами. И это не останавливается целых 104 минуты! Автомат вместо ноги, ножка стула в глазу, соус рекордсмен… Родригес-Хлопаем стоя! Царапать пленку перед премьерой — Это только он может.

Так что берите попкорн в руки и бегом в кино! По-моему у «Планеты страха» есть свой игровой аналог — поиграйте в «Left 4 dead». Сходство на лицо.

Родригез и Тарантино конечно мастера своего дела! Такой жести я уже давненько не видел, умеют все же они снять брутальное и качественное кино. Кровь так и хлещет струями в каждом кадре. Зомби сделаны во много раз лучше по сравнению с фильмом Resident Evil. Сюжет конечно банален, опять неизвестно откуда взявшийся вирус, попадая в человека, делает из него зомби, которое пытается съесть мозг, чтобы овладеть знаниями жертвы.

Порадовало присутствие в фильме Ферджи из группы Black Eyed Peas, неплохо сыграла, правда недолго. Побольше бы уделили ей экранного времени. А вообще я заметил, что большая половина актеров снималась в «От заката до рассвета», видно у Тарантино с ними хорошие дружеские отношения, раз он их пригласил на съемки. Но больше всего, конечно, понравилась тётка с ногой-пулеметом, такого я еще не видел ни в одном фильме. Только вот непонятно каким образом она стреляла и перезаряжалась.

В общем, смотрите это кино на свой страх и риск, т. к. в нем полно гадких и неприятных моментов! Но мне лично понравилось! Браво Тарантино и Родригез! Браво!

10 из 10

Планета Родригеса. рецензия на фильм Планета страха,

Невозможно будет представить, что случиться, если, у Родригеса или Тарантино (первый нас интересует на данный момент) иссякнет фантазия, идея, выдумка. Скорее всего тогда мы умрем под пластом штампованных и нашпигованных, сидящими в печенках и уже не удивляющими, современными технологиями и спецэффектами.

Просто Родригес человек-универсал, и сам ставит, и сам занимается операторской работой и сам музыку со сценарием пишет, и продюсирует. И именно он, как никто другой знает, что нужно и очень искушенному киноману, и простому человеку, которому нужно только хлеба и зрелищ или простого расслабления от просмотренного.

Завязка и сюжет фильма банальны до простоты. Разрабатывал дядя оружие химическое, а его вдруг взяли и использовали. Заразили солдат, а те в свою очередь других кусать и так почти все население городка. А дядя предупреждал их и до этого готовил противоядие. И теперь группе людей, а именно стриптизерше, уголовнику, копам, владельцу ресторана, доктору и еще нескольким темным личностям предстоит спастись из чертового городка. Вот и все. Банально? Да. Заезжено? Да. Интересно? Не очень. Но с Родригесом это просто аттракцион заряженный безумием, весельем и огромной дозой крышесносящей стрельбы и взрывов, именуемых в народе «экшн». Этот сюжетец Родригес сумел приукрасить истерически смешными и остроумными диалогами, очень харизматичными и колоритными персонажами и высококачественным экшеном, как упоминалось выше.

Надо отдать должное актерам, которые справились со своей задачей просто замечательно. Благодаря им, фильм смотрится еще красочней и живей.

Роуз Мак Гоун. Блин, если бы все женщины на свете были такие, как она. Сыграла она превосходно! Стриптиз показала отменный, на мой взгляд. Думаю, многих мужиков, которые смотрели этот фильм, вогнала в стойку.
Фредди Родригес. Ай да молодец, ай да сукин сын! С таким деловым видом ходил и рубал живую мертвечину, что умиляешься всему этому. Порой кажется, что и диалоги не нужны, чтобы показать серьезность этого чувака, просто надо смотреть на то, что он вытворяет.

Марли Шелтон. Очень красивая актриса, справилась неплохо. Парализованную и ошарашенную сыграла просто отменно.
Джош Бролин. Сыграл циничного и жестокого доктора. Сумел хорошо передать свое спокойное эмоциональное состояние.
Квентин Тарантино. Маленькая, но очень запомниающаяся и безумная роль. Такое вытворял на экране, что прямо представить себе трудно. Ржал, как безумный. А короткий монолог про стриптизерш поверг в тотальную истерию. Жжгет, как черт!
Брюс Уиллис. Такой себе персонаж. Самый апофеоз его роли-под конец фильма, где он зачитывается гневным монологом, из которого мы узнаем, что он завалил Террориста N 1.

Том Савини. Без него этот зомби-муви был не таким живым. Игравший у Ромеро, снимавший риммейк по ромеровскому фильму и вообще явный фанат мертвяков, просто был обязан быть здесь. Мне лично понравилось, как он сыграл. Взгляд у него еще такой жуткий.
К сожалению это все. Не помешало бы расширить роль и время на экране персонажа Нэвина Эндрюса, а герой Майкла Бьена не вызвал никаких эмоций, впрочем как и остальные.

Часть под названием экшн должен посмотреть всякий фанат боевика и вообще каждый человек. Ибо такого…100 минут экранного времени под завязку набиты, считай, что каждый кадр, офигительными перестрелками, сногсшибательными взрывами и вообще полным хаосом и анархией. Это невозможно остановить. И даже в такой ситуации герои острят и шутят напропалую, что добивает окончательно. К тому же, кровь так и хлещет.

Отдельного внимания заслуживает и саундтрек картины. Мне очень понравились написанные Робертом темы к фильму, особенно Main Title, очень зажигательная тема и бацать стриптиз под нее самое оно. Остальные партии тоже хороши, что сказать, довел Родригез до совершенства дело и в этой части. Ни к чему не придерешься.

Итого: лучшее кино из соотношения «трэш = зомби-муви», которое я когда-либо видел. Пересматривать буду неоднократно.

10 из 10

Да, на свете есть монстр экшн-жанра и имя его РОБЕРТ РОДРИГЕЗ! рецензия на фильм Планета страха,

Что могу сказать! Я лично сам любитель, даже скорее ценитель и фан фильмов жанра ХОРРОР! Не каждому под силу снять что-нибудь стоящее. Конечно, «День Мертвецов» Дж. Ромеро — это классика жанра и по своему уникальное творение «короля мертвецов», но тут мир увидел Роберта Родригеза во всем своем великолепии!

Кто был не знаком с ним раньше напомню, что он снял такие бессмертные вещи как «От заката до рассвета» и «Город грехов».

Да, конечно и сейчас «От заката до рассвета» смотрится «НА УРА». Но таким гениям свойственно создавать еще более гениальные творения. «Планета страха» есть тому доказательство.

О чем тут надо сказать. Еще с первых минут просмотра я понял, что фильм будет занятным и интересным. Тут мало философии (на мой взгляд). Основной уклон естественно шел (ну это же Р. Родригез) на экшн и море крови. Саундтрек просто в душу залезет. Кстати композитором выступил тут же сам режиссер. И получилось… ну как вам сказать… 10 баллов по 10-й я даю смело :))

Сам фильм в целом БЕСПОДОБЕН!!! Лично я считаю, что просмотренные до этого фильмы про зомби наверно просто ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ по сравнению с этим. Не знаю как удалось снять ТАКОЕ, но ОНО УДАЛОСЬ. Причем придирок с моей стороны как ни странно не было (лично мое мнение). Признаюсь, даже Я — ветеран, уж чего только не видел и не слышал, но леденящая кровь атмосфера фильма делает свое. Сочетание двух наиболее захватывающих жанра: Экшн и Приключение, создало по сути НЕПОВТОРИМЫЙ жанр! НЕПОВТОРИМЫЙ ЭКШН-ХОРРОР!!!!

Подборка актеров заставляет только улыбаться и наслаждаться. Тут и Майкл Бьен («Чужие», «Терминатор» и т. д.), и «СЕКС-МАШИНА» из «От заката до рассвета» (ну не помню как его зовут в оригинале), и старый добрый Брюс Уиллис, и ТАРАНТИНЫЧ (ну куда уж без него)), даже ФЕРГИ (Black Eyed Peas), и та попала в кадр. Кстати, с Ферги вообще отдельная сцена. Это уже вы сами увидете. Скажу одно. ВПЕЧАТЛИЛО!

Подведу итог. Даже истинным нелюбителям стоит посмотреть этот фильм. «ПЛАНЕТА СТРАХА» — это то, чего ждал весь МИР очень долго. Фильм смотрится на одном дыхании. А что бы впечатления сохранились на всю жизнь, то лучше смотреть этот фильм в кинотеатре. Поверьте мне, ВЫ ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕТЕ НИКОГДА!

Родригез пришел к тому, к чему хотел. А вот почему проект провалился в ШТАТАХ не понятно до сих пор. Но впечатления от фильма у ВАС останутся точно… Это я ВАМ гарантирую! Отличного ВАМ просмотра!!

Гимн трэшу рецензия на фильм Планета страха,

После просмотра невольно только и думаешь: «Ну как такое можно было снять?» И что ещё больше интересует — почему эта картина постоянно вызывает улыбку? Думаю, чтобы ответить на подобные вопросы, стоит определить точнее жанр фильма и его особенности.

Есть трэш, есть фильмы ужасов, есть трэш-фильмы ужасов. Но «Планету страха» лучше всего назвать трэш-фильмом-стёбом про трэш-фильмы ужасов. Далее, разберём по порядку. Фильм вобрал в себя от трэшей всё.

Сюжет — как правило, в трэш-фильмах он незамысловат по своей идее (секретная разработка против мирных жителей), в нём есть несколько интересных поворотов по реализации (к примеру, история ноги Черри, или раскрытие взаимоотношений тех или иных персонажей, скажем, братьев Гаага), параллели любви (стандартно — разлад, перед лицом общей опасности влюбляются снова, секс (отлично снято), битва и смерть) и ужаса (история семейства Блок никого не оставит равнодушным), и, чтобы озадачить зрителя — доля недосказанности. В «ПС» это есть? Есть.

Актёры — нельзя сказать, чтобы Роберт подобрал состав по истине звёздный, но тут перемешались и звёзды большого кино (Это и харизматичный Брюс Уиллис в чёрном берете, и злодей-параноик Джоша Бролина) и звёзды сериалов (актёр, исполнявший роль учёного Эбби из «Остаться в живых», как-то вообще не выделялся в фильме ни чем, и главная героиня Роуз МакГоун, которую многие помнят по «Зачарованным», с ролью справилась на отлично (по большому счёту внешностью взяла)). Молодые тоже порадовали — это и Фредди Родригес, полный паркура, различных финтов и достаточной харизмой, отдельно стоит отметить Марли Шелтон, которая отлично сумела изобразить весь ужас не перед зомби, а перед угрозой быть убитой собственным мужем (Грим отличный). Так… Да, и конечно в таком фильме должны присутствовать «старожилы» — здесь просто полный порядок — и эксцентричный, даже забавный Джефф Фэйи, эдакий связной человек всех событий, старина Паркс, ещё не убитый Квентином Тарантино в «От заката до рассвета», Том Савини, такой коп-недотёпа, но больше других вас удивит Майкл Бьен. Просмотрев фильмографию актёра, я просто удивился — после «Терминатора», «Чужих» и «Бездны» он снялся в очень многих фильмах. При чём в главной роли — но фильмы эти практически неизвестны. Так что «Планета страха» — очень удачный проект для него, чтобы напомнить о себе, а он напомнит ещё как, отлично сыграв роль шерифа этого городка. Ну, конечно, Квентин в фильме Роберта — это как всегда что-то, выходящее за рамки приличия. Ну, в общем, такая толпа, в которой каждый в нужный момент покажет себя.

Музыка — тоже относительно. Экшн сопровождает потрясная тема «Grindhouse theme», а вот в концовке нам представят нечто унылое, в попытке отразить суть событий. И сделают это очень неумело.

Техническая сторона проекта — замечательная. Хороший монтаж, очень интересный эффект старой плёнки, который не мозолил глаза, а напротив придал фильму атмосферную цветогамму. Что касается спецэффектов — ну вот, если говорить о ноге Черри — то сделано очень натурально. А если говорить о вертолёте в конце фильма — это было лишним.

Но я немного отвлёкся от темы трэш-фильма вообще, расписывая плюсы «Планеты страха». Так вот, что касается злодеев — здесь у нас зомби. Да, тема популярная. Они выдались весьма мерзкими, отвратительными, а ещё и сочными (видимо, презервативы с бутафорской кровью от Тарантино и тут побывали). А разве иначе может быть? Все ожидаю ужаса от самого существа, но в кино такого почти никогда не бывает. Нужна очень хорошая подача как, скажем в «Чужом». «Челюстях» или «Хищнике», но таковой сейчас уже не бывает. Монстр может вызвать омерзение, но не страх, потому что зритель видит либо резину, либо пиксели, которые пугают, как правило, детей. С зомби из «Планеты страха» всё именно так и сбалансировано — больше и больше кровищи, выше рейтинг. Все трэш-ужастики так делают. Да тут всё по схеме «больше трэша и угара», не хватило немножко пафоса, но не важно. Зато бреда навалом.

Но зачем такое снимать вообще? И, тем более, фильм, по сути — умелая комбинация удачных приёмов из различных трэш-ужасов (как это многие назвали «плагиат»), в том числе и из своего же «Факультета». Но в том то и дело, что умелая. Роберт собрал в этом фильме всё «лучшее», довёл до абсолютно парадокса, из-за чего остаётся только удивлённо улыбаться (тут, чтобы зритель не остался в недоумении, нас весь фильм потчуют острыми диалогами и забавными нелепостями, которые и вызывают улыбку). Вот он, главный плюс фильма. Если вы киноман и хотите глубоких, философских фильмов, но и с трэшем надо ознакомиться, то посмотрите один раз «Планету страха» и вам больше не захочется видеть какой-либо трэш никогда.

Как художественный фильм, «Планета страха» заслуживает именно ту оценку, что на IMDB — 7,5/10. Но как «Гимн трэшу» —

10 из 10

И смех и грех рецензия на фильм Планета страха,

Проект Роберта Родригеса и Квентина Тарантино «Грайндхаус» за пределами Америки решили разделить, что вообще-то логично: про американские кинотеатры, показывающих два фильма подряд и существовавших несколько десятилетий назад, там мало кто знает. Стилизация под 70-е — это всегда хорошо. Но всё-таки великолепная идея безнадёжно провалилась в прокате во всём мире.

Сейчас поговорим про первую половину «Грайндхауса» — фильм Родригеса «Планета Страха». Жанр можно определить как комедийно-трешевый боевик про зомби. На заброшенной военной базе был выпущен некий зелёный газ, от которого какие-то люди превращаются в зомби, а какие-то нет. Вот последним то и нужно спастись от толп живых мертвецов.

Сюжет ужасный. Штампы? В ассортименте! Глупые диалоги? К этому и стремились! Дыры в повествовании? В прямом смысле! А вот россыпь персонажей — очень удачная идея: полностью характеры раскрыть не успеем, зато разнообразие впечатляет. Здесь и одноногая стриптизера, и коллекционирующий яйца (да, те самые) биолог, и помешанный на изобретении Великого Соуса повар, и… Куча других выдающихся личностей. Есть даже зомби-Брюс Уиллис.

При всей кровавости «Планета Страха» — это комедия. Юмор здесь, в основном, не туалетный. Отстрел зомби при езде на детском скутере. Противоядие из упоминавшихся выше мужских органов. Высмеивание многих фильмов и кинематографа вообще. Забавно. А если добавить килотонну очень смешных диалогов, то вообще отлично.

Это фильм не для всех. Но фильм хороший. Он не задумывался как нечто серьёзное. Это пародия на американскую культуру. Это концентрированный трэш, который употреблять рекомендуется большими и шумными компаниями.

7 из 10

Родригес жжет рецензия на фильм Планета страха,

Еще раз убеждаюсь в том, что Роберт Родригес если не гений, то очень талантливый человек. Он нам и черно-белый комикс экранизирует и детей, не хуже взрослых, шпионить заставит и саундтрек к фильму напишет. Недаром Роберт Родригес занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как самый разносторонний деятель кинематографа.

Его (пусть и не новое) творение «Планета Страха». После скучного тарантиновского «Доказательства смерти» где болтали без умолку по делу и без, этот фильм как взрыв эмоций. Он так всколыхнул мои сонные мозги, что я до сих пор не могу опомниться. Черт, в этом фильме есть все! Тут вам и кровожадные зомби, и военные тайны, и главный герой, с темным прошлым, и биологическое оружие и… девушка с автоматом вместо ноги. Несколько главных героев (а-ля, «Факультет»), но никто не тянет одеяло на себя, и мы потихоньку узнаем каждого из них. Они вынуждены сражаться против полчища зомби, которые так и норовят выгрызть кому-нибудь мозги.

Могу смело сказать, что на эти 2 часа я перенеслась в 70-е! Море бутафорской крови, дефекты пленки, черный юмор. Такого безумного треша, я не видела не в одном фильме. Смотрите, не пожалеете!

9 из 10

Планета Terror рецензия на фильм Планета страха,

В 2007 году вышла совместная работа одних из самых скандальных режиссеров Голливуда — Квентина Тарантино и Роберта Родригеза — под общим названием Grindhouse (Грайндхауз). Она совмещала два полнометражных фильма от обоих режиссеров: Planet Terror (Планета страха) Родригеза, Death Proof (Доказательство смерти) Тарантино и несколько фейковых трейлеров (трейлеры к несуществующим фильмам) между полноценными фильмами от таких режиссеров, как Роб Зомби, Элай Рот и др. Однако в полновесном формате картина вышла только в американском прокате. А в Европе фильм решили разделить на две части. Действительно, ведь не каждый сможет высидеть в кинотеатре больше трех часов. При этом разделении вырезали эти самые фейковый трейлеры, зато добавили некоторые дополнительные эпизоды в полнометражки.

Немного о самих «грайндхаузах». Это такие кинотеатры в США, в которых показывают картины категории B, C, китайские или индийские боевики в стиле кун-фу (фанат которых является сам Тарантино, который с запоем их просматривал еще работая в видеопрокате) и всякий подобный trash. В таких кинотеатрах могли иметь место и фильмы высшего разряда, но качеством пленки такие картины не блестали. Они были заезжены, на них были многочисленные царапины, и они вовсе могла разорваться во время просмотра. Цены на билеты в такие кинотеатры были очень малы, либо вход вообще был свободен. Потому в них обычно обитали люди, не нашедшие пристанища на ночь или прочие бомжи.

Эта главная изюмка и была воплощена в «Грайндхаузе». Заметные царапины, вылазящие пузыри на киноленте, обрыв пленки на самом интересном моменте в фильме — все это присуще «Грайндхаузу».

Разговор пойдет сегодня о картине Родригеза «Планета страха». Действие разворачивается в небольшом американском городке близ границы с Мексикой. Неподалеку от города расположена заброшенная военная база, на которой происходит одна сделка между военнослужащими армии США и одним ученым. Этот ученый на этой самой базе разработал опасное биохимическое оружие, которое непонятно зачем понадобилось военным. Но сделка проходит не совсем гладко, и опасный вирус попадает в окружающий воздух тем самым заражая всех жителей города…

Как видим, завязка не сильно оригинальна и напоминает кучу подобных zombie-movies. Однако Родригез вовсе не пытался клонировать опостылевшую идею про зомби и в очередной раз создал свой мини-шедевр. На этот раз нам предстает взору пародия на все эти фильмы про инфицированных людей, зомби, военных, истребляющих все на своем пути, и кучки выживших людишек, пытающихся спастись.

Родригез грубо, жестко, причем правильно все высмеивает в своем фильме. Главные герой, роль которого исполняет Фредди Родригез, крутой мачо с темным прошлым, который умело орудует ножами-бабочками и метко стреляет из любого оружия, умеет бегать не хуже Нео по стенам, и при всем этом отпускает веселые комментарии. Его подружка — одноногая танцовщица (Роуз МакГоун) — вместо протеза ставит себе автоматическую винтовку с гранатометом и угощает всех свинцом. А в элегантной позе «мостике» уклоняется от ракет, выпущенных в нее. В роли — камео лейтенанта выступил небезызвестный Брюс Уиллис. Так же на экране засветился и сам Квентин Тарантино. Причем его появление в кадре ознаменуется новой порцией черного юмора.

Вообще, в фильме полно отсылок к предыдущим работам Тарантино и Родригеза. Хороший знаток их творчества без труда вспомнит Тома Савини, который сыграл Sex-машину в «От заката до рассвета», или Майкла Паркса, который так же играл в «От заката до рассвета» шерифа под таким же именем — Эрл МакГроу.

Сам фильм содержит очень много жестоких, кровавых, невыносимых как для глаза, так и для желудка сцен. Но при всем при этом Родригез в очередной раз лишь смеется и заставляет улыбнуться нас, когда мы видим, как от выстрелов у мутировавших отлетают конечности или летят декалитры крови, забрызгивая при этом все в округе.

Отличный проект, нашумевший в Голливуде, но не принесший в родных штатах прибыли. А жаль. Ведь на выходе получилось приятное зрелище, которое не оставит равнодушными поклонников Родригеза, зомби-муви и просто хорошего стебного кино.

Кстати, предшествующий к фильму фейковый трейлер «Мачете», в главной роли которого Дэнни Трехо, поговаривают вовсе и не фейковый и Родригез собирается снять по нему полноценный фильм.

10 из 10

Отличный хоррор рецензия на фильм Планета страха,

Фильм меня приятно удивил. Очень динамично. Никаких тупых диалогов, все оправданно и к месту, а главное смешно (одна куртка чего стоит). Весело обыграны разные штампы кино, таких как трагическая смерть главного героя, например. А главное — приличный, хотя и довольно незамысловатый, сюжет, что для фильмов такого жанра довольно-таки редкость. Получилось весело, смешно и совсем не страшно (хм… ну почти).

10 из 10

Теперь мы знаем, как изнутри выглядит голова Ферджи…

Молотильня рецензия на фильм Планета страха,

Всегда старался по крайней мере следить за киноновинками и смотреть их своевременно. Но зачастую любовь к своим любимым фильмам бывает сильной тому преградой, так так много времени трачу на их повторные просмотры. Поэтому посмотреть все сразу часто не удается, а жаль… хотелось бы ведь. Вот снова такой случай — за последние два дня я посмотрел 3 старых, но просто замечательных фильма, которые прежде никогда не смотрел, а именно Ограбление по-итальянски (2003 г), Паранормальное явление (2007 г) (о них я уже написал) и Планета страха (2007 г.). Речь пойдет о последнем и о впечатлениях, которые он оставил. Пожалел я только об одном — от том, что только сейчас посмотрел этот взрывной и адреналиновый фильм.

Чистой воды трэш, наполненный всякой интересной всячиной, что лишает этот фильм обычной жанровой скукоты. Чего тут только нет!

- Кровь. Понятное дело! Раз треш, значит кровь. Но этот фильм, мне кажется, бьет все рекорды жанра. Тут не просто кровь, а вернее будет сказать кровища или кровятина (кому как больше нравится)! От одной пули, выпущенной из пистолета или револьвера из тела, пораженного ей, извергается, наверное, полведра крови. И это только от одной пули. Но по правилам Планеты страха в каждое тело нужно всадить как минимум обойму (для пущей красоты, наверное). Кровь из тел бьет фонтанами с такой силой, будто сжатый воздух, вырывающийся из пробитого колеса грузовика. Итак, кровь и стрельба… много крови… много стрельбы…

-Черный юмор. Искренние удивления и смех героев фильма в те моменты, когда неизвестно куда пропадает вроде бы абсолютное мертвое тело нормального доселе человека, оставляя за собой кровавый шлейф шириной в метр, ведущий прочь от места действия. Откусанные пальцы, сломанные руки симпатичных девушек, случайные огнестрельные попадания в своих же… Все это приветствуется и высмеивается в картине Родригеса.

-Основная проблема героев фильма, являющаяся так же смыслом всей сюжетной линии. Как, наверное, многие уже догадались — это конечно же зомби или мертвецы, как их модно сегодня называть в подобных фильмах. Эти мертвецы всем мертвецам мертвецы! Таких вы не увидите в фильмах Джорджа Ромеро. Эти зомби от полученной вирусной заразы постоянно продолжают мутировать. Их тела полностью покрыты различным опухолями и огромными кроваво-гнойными пузырями, которые постоянно надуваются и сдуваются словно от дыхания. Позже этих зомби так разносит, что они становятся просто нереально здоровыми опухшими тварями, уже мало напоминающих людей. Их пузыри постоянно лопаются, что-то извергая наружу, с их тел постоянно что-то отваливается (у зомби, в которого превратился герой Квентина Тарантино, на глазах начало опухать и частями отваливаться то, что даже страшно называть). Итак, значит еще здесь есть супер-мерзкие зомби.

-Смехо-развлекательная несуразица! К примеру: а) девушка со сломанными кистями рук, которые болтаются у нее как тряпки, пытается попасть в машину. Ей это удается, и вот, обхватив руль предплечьями и вставив ртом ключ в зажигание, она уже вовсю удирает на машине подальше от «жаркого местечка». Одному богу известно, как она переключала передачи!; б) чрезвычайно шустрый главный герой фильма в исполнении Фредди Родригеса, который чуть ли не голыми руками мочит направо и налево зомби. Разбегаясь и отталкиваясь ногами от стен, он воздухе делает сальто, обязательно убив кого-нибудь в полете. Вместе с тем он гоняет на маленьком скутере размером с детский велосипедик; в) героине Роуз МакГоун (бывшей стриптизерше) зомби отрывают ногу. В больнице ей оказывают необходимую помощь, но когда приходится бежать, ей просто вставляют вместо ноги деревянную ножку от стола, с которой ей чрезвычайно неудобно. При первой возможности она меняет свой «протез» на штурмовую винтовку, с которой ей, похоже, двигаться легче, чем с настоящей ногой. Теперь она может спокойно поднять ногу и валить наповал всех зомби, но не только! Благодаря своей профессиональной пластике она способна даже уворачиваться от снарядов, выпущенных в нее из базуки. Казалось бы — сумбур какой-то. Но смотрится очень весело и позитивно. И при этом ничуть не страшно.

В сумме все это дает очень расслабляющее, яркое, смешное кино, не похожее на все остальные фильмы. Советую не только фанатом творчества Родригеса и Тарантино. В конце концов где вы еще увидите безногую стриптизершу, уклоняющуюся от выстрелов базуки!

Всем приятно просмотра! От меня фильму

9 из 10

Просто нет слов… рецензия на фильм Планета страха,

Причем нет слов и в плохом, и в хорошем смысле слова. Я долго не знала какого цвета сделать эту рецензию, но все таки остановилась на нейтральной, т. к. фильм вызвал у меня очень противоречивые чувства.

Совместный проект Квентина и Родригеса я пропустить не могла. Однажды, посмотрев по телевизору «Доказательство смерти», для дополнения проекта Грайндхаус, нужно было посмотреть и «Планету страха», что я и сделала.

С самого начала фильма очень четко проглядывается стиль Родригеса. При этом я не могла не вспомнить про его давний шедевр «От заката до рассвета». Ведь если разобраться, сюжеты то не сильно отличаются: кучка героев, умудрившихся спастись от всеобщей эпидемии, пытаются спасти свою шкуру от тех, кто спастись не смог. Только на сей раз главные герои отличаются. На этот раз главную роль сыграла, известная нам по роли Пейдж из «Зачарованных», Роуз Макгоун. Справилась она со своей ролью сексуальной танцовщицы в стрип клубе потрясающе. Но столь широкая известность остальных актеров просто бросалась в глаза: Брюс Уиллис, Ферджи (каким ветром ее вообще туда занесло?) и снова бедняга Квентин Тарантино, которому уже не в первый раз достается роль монстра (или еще какой твари, я не разбираюсь). Да и вообще все фильмы в стиле «Рассвета мертвецов» мне не особо нравятся. По сути он очень мерзкий.

Но сам по себе очень стильный. Эффекты зажеванной пленки и съемок а-ля 60-е заставляют вспомнить старое кино. И, как это часто бывает в фильмах этой звездной парочки, саундтреки играют немаловажную роль. И здесь мне безумно понравилась музыка в начале, что хотелось станцевать на шесте вместо Роуз, и в конце милая музыка под добрый конец в ее же исполнении со словами «ла-ла-ла». Но музыка и эффекты единственное, наверно, что цепляет.

Но именно из-за стиля этого кино рука не поднялась у меня поставить ниже

8 из 10

Нужно быть по-настоящему талантливым человеком, чтобы снять шикарнейший фильм, при этом стилизовав его под обычный зомби-хоррор, каких в свое время мы пересмотрели немало. Так что с полным правом можно считать Родригеса талантом, каких еще поискать.

Чего только нет в этом фильме: любовь, стрельба, военные эксперименты и, конечно, зомби. Все это умножаем на неповторимый черный юмор Родригеса и получаем полтора часа чистого удовольствия. Фильм очень динамичный, действие не отпускает ни на минуту. И смотрится вся эта вакханалия на удивление легко, несмотря на то, что в кадре постоянно льются реки крови, отгрызаются части тел и бодро расстреливаются зомби.

В общем, шикарнейший фильм, который можно рекомендовать к просмотру всем достигшим 18-и лет, не страдающим избытком впечатлительности и морального долга людям. Поверьте, Родригес знает как превратить море крови на экране в море удовольствия для зрителя.

Zombieland. рецензия на фильм Планета страха,

Видимо, жанр зомби-фильмов, подобно самим зомби, никогда не вымрет. Ещё в 1968 году Джордж А. Ромеро создал классическое творение «Ночь живых мертвецов», тем самым проложив твёрдый фундамент для последующих кинолент на подобную тематику, которые нахлынули рекой. И после стольких картин нетрудно представить, как же выглядит классический ходячий мертвец: бледное или зелёное лицо, царапины и швы на теле, вытянутые руки и идиотская харизма, которая якобы должна устрашать. Конечно же, современники не обошли этот странный нюанс стороной и переосмыслили вселенную зомби, сделав их более, чем кровожадными: теперь это уже не тупой ходячий мертвец, а довольно сообразительный и бегущий со всех ног человек, одержимый яростным вирусом. Новые зомби и вправде начали устрашать, а классические только смешить, что в свою очередь породило кучу пародий на эту тему. Так что жанр «зомби-хоррора» на самом деле очень богат не только фильмами, но и историей.

Вот и Роберт Родригес не мог не обойти этот жанр стороной. Режиссёр очень любит снимать «горячие» фильмы, как не крути, тому пример «Отчаянный» или «Мачете». А его совместный с Квентином Тарантино проект «Grindhouse» обещал быть очень горячим, просто обжигающим! И в этом режиссёры не подкачали. Главная цель проекта — погрузить зрителей в старые добрые 70-ые, времена кинотеатров, в которых проводились показы дешёвых фильмов категории B. Подобные заведения пользовались удивительной популярностью, ведь билет продавали сразу на две киноленты по цене одной. Конечно, сами картины не блистали качеством и шедевриальностью, скорее, это был трэш, мусор кинематографа, который не выбрасывали, а показывали вот в таких кинотеатрах. Это были здоровские времена, которые очень нравились Родригесу и Тарантино, поэтому и создали свой проект, в котором возродили редкий и необычный жанр.

«Grindhouse» состоит из двух полнометражных работ и ещё нескольких трейлеров к несуществующим фильмам, что уже говорит о неординарности проекта. Роберт снял «Планету страха», а Квентин создал «Доказательство смерти». Хочу сказать, что первое оказалось лучше второго. Да-да, на этот раз Родригес превзошёл Тарантино и намного, согласитесь. «Доказательство смерти» отличается удивительной нудноватостью, хотя фильм, бесспорно, очень стильный. Другое дело, «Планета страха» — динамичный и безумно пафосный зомби-хоррор с элементами первосортного трэша. Так что можно уже сделать вывод, что картина Роберта Родригеса является лучшей в этом проекте, нежели детище Квентина Тарантино. Так что если вы застряли в выборе между двумя фильмами, посмотрите сначала «Доказательство смерти», а потом «Планету страха», чтобы под конец получить огромные впечатления от «Grindhouse».

В картине Родригеса речь идёт, естественно, о нашествии зомби и о том, как куча крутых героев мочит их всеми возможными способами, наживая проблемы и врагов. Мерзких тварей то взрывают, то простреливают им головы, то вообще винтами вертолёта разрубают на мелкие кусочки (а этот приёмчик, кстати, можно встретить и в «28 недель спустя»), в общем, разнообразных убийств зомби в фильме чрезмерное количество, на любой вкус! Сам режиссёр предпочёл обратиться к классике, поэтому живые мертвецы здесь оказываются просто ходячими уродами с отрубленными конечностями. Но они всё равно очень устрашают, потому что с каждым часом становятся всё голоднее и страшнее. Сложно найти такого человека, которому подуше прыщавые, слизнявые твари, пускающие ядовитые слюни по человеченке, так что лента порой выдаётся неприятной, напряжённой, но удивительно весёлой и фееричной.

Но фильм впечатляет даже не своей динамичностью, а стилем. С самых первых кадров кажется, что плёнку откапали с пыльного и старого склада. В каждом кадре мы видим какие-то царапины, пятна, а в где-то лента вообще обрывается на самом интересном месте (а именно, на эротической сцене), после чего всплывают субтитры: «Пропущен ролик. Администрация кинотеатра приносит извинения за неудобства». Ну что ж, дорогие создатели, вы поиздевались над зрителем от души!

В сюжете встречается куча интересных и колоритных персонажей, каждый из которых дополняет фильм. Роуз МакГоун досталась, пожалуй, самая неординарная и сумасшедшая роль. Актриса участвовала сразу в двух фильмах проекта, но в «Планете страха» она исполняет просто потрясающую героиню, вместо ноги которой — настоящий автомат! Благодаря такой «конечности» она может мочить монстров и плохих парней как угодно, что безумно впечатляет. Брутален здесь Фредди Родригес в образе крутого паренька с татуировками на теле и умением хорошо владеть оружием. Нет, актёр не является братом режиссёра, фамилия «Родригес» — просто совпадение. Зато вот сам Квентин Тарантино считает Роберта Родригеса своим «братом», как и Уму Турман «сестрой», потому что тоже ладят между собой. Тарантино, что очень приятно удивляет, заметно засветился в картине, причём в отрицательной роли мужика-извращенца, попытка которого изнасиловать девушку отваливающимся членом оказалась неудачной во всех смыслах. Мерзко? Зато весело! Забавный факт: Квентин и Роберт всегда помогают друг другу в своих фильмах, Родригес пригласил в «Город Грехов» Тарантино в качестве сорежиссёра, заплатив 1 доллар, а тот в свою очередь попросил Роберта побыть композитором в своём «Убить Билла 2», тоже заплатив 1 доллар. Одним словом: приколисты… Также очень порадовал и Брюс Уиллис в маленькой, но запоминающейся роли. Актёр по-прежнему неподражаем и крут — так можно охарактеризовать его игру.

9 из 10

«Планета страха» — это кровавое мясцо, приправленное остринкой и поджаренное на огне, это скопище грязного и редкого трэша, который вызывает отвращение и в то же время радует глаз. Пожалуй, лучший фильм проекта «Grindhouse» и чуть ли не наилучшая работа Роберта Родригеса.

Гениальные зомби рецензия на фильм Планета страха,

В ходе каких-то неясных, но весьма грязных, грязных дел военных, вирус предназначенный для уничтожения войск противника вырывается наружу, обращая всех вокруг в зомби. Сюжет построен, таким образом, что по мере просмотра появляется какое-то развитие, но оно тут же обрывается и на экране воцаряется месиво. К примеру, прямо посреди фильма на экран выскакивает сообщение от «администрации кинотеатра» о разрыве плёнки, а потом фильм продолжается совсем с другого места. Ход смелый и весьма успешный, так, как в голове сразу же всплывают старинные боевики категории B, где каждый второй герой ветеран сверхсекретных миссий или тайный агент похлеще Шона Коннери.

Картинка закошена под старые фильмы, то и дело изображение скачет, искажается, а то и во все пропадает. Одна из главных задач фильма, с которой он, кстати, справился на 5 баллов — это зрелищность. Зритель ощущает постоянный драйв, звуки выстрелов не смолкают не на минуту. Герои даже не перезаряжают пистолеты и подобно тому, как Эш палил 8 раз их двустволки, разряжают из шестизарядников по 10 пуль за сцену.

Актёрский состав, как всегда изобилует звёздами и шикарными девушками. Главный герой — харизматичный мачо с бородкой, который смутно напоминает мне героя игры Total Overdose.

На мой взгляд, фильм получился выше всяких похвал. Если вы устали от зомби-фильмов о людях и хотите нормального пушечного мяса, то Планета Страха заставит вас улыбнуться и поможет хорошо провести вечер, хоть это один из тех фильмов, которые стоило смотреть в кинотеатре.

8 из 10

Опупительный фильмец! Море крови, зомбаков, разорванных на куски голов и прочей вкуснятины. Все это действо приправлено здоровой порцией юмора, подчас просто убийственного (в прямом смысле). Получился крышесрывательный трешевый коктейль. Добавить к этому превосходный и очень в тему саундтрек, крутую девку с пушкой вместо ноги, и вы получите смутное представление… хотя, ничего вы не получите — это надо смотреть. Только не слабонервным.

Слава богу, в дуэте Тарантино-Родригез хоть один постарался на совесть. После откровенно слабого и скучного «Доказательства смерти» я всерьёз раздумывал — а стоит ли мне идти на второй фильм — пошел почти случайно. В отличие от Тарантино, который сейчас, по-моему уже снимает фильмы только для себя и ярых своих поклонников, а их с каждым новым фильмом становится все меньше, Родригез сделал кино действительно для зрителя.

В общем, классное кино в духе 80-х годов, сейчас такое уже не снимают. А Родригезу я желаю от всего сердца, чтобы он больше никогда не возвращался ко всяким шпионским отпрыскам и шаркбоям с лавами в придачу. Пусть снимает нормальное кино — тем более, может ведь!

Да, забыл совсем. На этот раз удосужились показать аж целый один несуществующий трейлер из трёх. Это был «Мачетэ». Очень прикольно, весело и Денни Трехо жжот не по-детски. =)

10 из 10.

R.I.P. рецензия на фильм Планета страха,

Ну что же вторая серия столь ожидаемого проекта «Грайндхаус» превзошла все надежды.

Такого я, наверное, не видел со времен «Живой мертвечины» Питера Джексона

Совершенно безудержное и безумное действие, круто сваренное из поразительного сочетания откровенной жестокости мяса, приправленное беспощадным черным юмором и сдобренное небольшим количеством драматизма для аромата.

И в результате получается, что словно бы наипростейший фильм с буквально высосанным из пальца сюжетом на наших глазах превращается не только в достойного представителя жанра. Но, на мой взгляд, в настоящую классику мирового кино со временем конечно и наверняка все же как «Грайндхаус», а не отдельно «планета страха», но тут сомнений быть не может…

Небольшим минусом фильма может показаться несколько гротескное изображение зомби и всякого рода внутренностей, но если задуматься, то это тоже придает свою изюминку и удачно вписывается в общую картину…

Не буду останавливаться отдельно на персонажах или сценах фильма ведь все в целом великолепно

И в итоге посмотрев новое творение Роберта Родригеса остается лишь сыто облизываться, как кот нализавшийся сметаны и ждать чем мастер приятно удивит нас в следующий раз…

P.S. Безусловно, жалко, что в разделенных сегментах Грайндхауса не нашлось места для фейк-трейлеров, очень уж хорош выложенный в сеть «День благодарения» Эли Рота, но с другой стороны, чем не лишний повод купить ДВД?

9 из 10

Родригез умудрился снять такое кино, о котором говорить просто нечего. Даже очень большое количество самых красочных эпитетов, сложным и безупречным образом выстроенных во фразы, никогда в жизни не отразит той кровавой и яростной вакханалии, которая проносится перед глазами человека, опрометчиво пришедшего на сеанс.

Когда один добрый (несмотря на все его старания быть злым) человек посоветовал взять на «Планету» валерьянку — я, пребывая в адеквате, решила, — it’s a joke. Не тут то было! Мне трудно ориентироваться в хронометраже шедевра, но примерно на 20-й минуте стало понятно, что «Бюро добрых советов» сработало на 5 с плюсом. Надо было взять-таки успокоительного. За неимением, пришлось взять за руку мужа. Тоже неплохо, хоть седативный эффект не в пример меньше.

Могу сказать одно, оценивая картину (хотя, млин, кто я такая, чтобы оценивать РР и КТ?): если бы «Планета страха» была не данью уважения старым классическим зомби-муви сомнительного пошиба, а именно аутентичным творением, т. е. снятая без заведомо шикарных преувеличений и гипертрофии в абсолютной степени, никакие силы не заставили бы меня посмотреть сей шедевр. Все эти кроваво-пузырящиеся гадости… Бр-р-р-р.

Примерно ближе к середине ленты, когда разыгрываемое кровавое действо достигло апогея (я тогда так думала), мне пришла в голову грешная мысль: «Да, Тарантино был явно лучше, как-то поспокойней». Однако последующие 40—50 минут внесли свои коррективы: количество «идеальностей» и «гениальностей» на квадратную единицу измерения «пленки» настолько возросло, что концентрация стала предельной. Отсюда, после выхода из зала, был сделан окончательный вывод: «Круто! Это очень-очень круто! Весело и страшно, залихватски и утомительно одновременно». Короче, шедевр американский обыкновенный (национальная принадлежность определена мной исключительно происхождением режиссера, а не финансов, добытых на производство киношки).

Из широкой палитры любопытных персонажей особенно приглянулась мне Черри, элегантно и беспощадно спускающая курок своего автомата-ноги усилием воли, ибо руки в этом процессе задействованы не были, а также главный вояка-упырь в лице Брюса Уиллиса — роль сильная. Уж точно не худшая у уважаемого ветерана «Орешков». А «по голове Ферджи изнутри» не прошелся только ленивый… Хорошо, что у «певуньи» хватило самоиронии сняться в этой маленькой, но эффектной роли. Её акции в моих глазах значительно возросли.

Смотреть надо. Всенепременно. Желающие испугаться — да убоятся, желающие похохотать — получат своё. Поклонники кино «про упырей» не будут разочарованы. Киноманы же и любители парочки Родригез-Тарантино, что часто синонимичные категории, останутся, довольны в любом случае.

З. Ы. И боже, как изысканно и чувственно получалось у Черри, героини Рози МакГоун, показывать «неугодным» средний палец.

Ставлю такую оценку просто потому, что Тарантино был чуточку «ближе ко мне», а «Доказательству» я вкатила 7,93. Вывод:

7,92 из 10

Впервые посмотрела фильм «Планета страха» от начала и до конца. И, честно говоря, не пожалела. Литры бутафорской крови, множество оторванных конечностей и неисчислимое количество трупов не помешали мне найти в сюжете довольно глубокий смысл.

Честно говоря, первые минут тридцать провела в лёгком шоковом состоянии. Но после привыкла. Просто вспомнила, что смотрю фильм Роберта Родригеса, а, значит, может происходить всё, что угодно. Гениям позволено всё.

В принципе, фильм на удивление легко смотрится. А автомат вместо ноги главной героини просто завораживает. Правда слабонервным лучше воздержаться от просмотра: были моменты, когда и моя психика не выдерживала, и я отворачивалась от экрана. Поклонникам же Родригеса смотреть обязательно. В своей ироничной манере он нам преподносит отличный фильм — инструкцию по уничтожению зомби.
Порадовало и разнообразие героев: неподражаемая одноногая стриптизёрша Черри, её нервный парень Врэй, военный в исполнении Брюса Уиллиса, разваливающийся на части психопат (Тарантино), блондинка Дакота и многие другие…

В общем, если у вас есть свободный вечер и компания друзей, то все вместе посмотрите этот фильм — получите заряд бодрости, а кто — то задумается над некоторыми моментами.

Моему восторгу нет предела!!! рецензия на фильм Планета страха,

Потрясающий, зрелищный, веселящий фильм!!! Именно с этих слов я начну описывать свои впечатления. И снова повторюсь: потрясающий, просто потрясающий, будоражащий, восхитительный фильм!

Интересна сама затея, которую могли воплотить лишь Тарантино и Родригез, мастера своего собственного жанра. Стиль старого кинотеатра только придает устрашения во время просмотра. Непревзойденный юмор веселит вперемешку со зрелищными сценами безумного кровопролития. Вот это коктейль! Фразы из фильма такие как «Мы с тобой теперь беззубые друзья», «Вдвоём против всех», «Он ведь пошел всунуть член», и т. д. уже стали крылатыми у зрителей данного кино. Даже сейчас меня настолько переполняет восхищение, что руки трясутся! Поэтому не буду много писать об игре актеров, спецэффектах и сценарии, а просто дам дельный (действительно стоящий) совет — бегом марш на просмотр фильма!!! Разочарования не будет 100 %!!!

10 из 10

Планета террора рецензия на фильм Планета страха,

В один прекрасный вечер я решила посмотреть кино. Выбор пал на «Планету страха» Роберта Родригеза. Во-первых, мне очень нравится режиссёр, во-вторых, понравилась обложка диска, где демонстрировала свою красоту прелестница Роуз МакГоун. Как водится, я припасла себе и кое-что вкусненькое, но после первых четырёх минут фильма поняла, что лучше сяду на диету. С эпизода, где герой Невина Эндрюса наказывает подчиннного весьма жестоким способом, а затем его продолжение заставили бояться за фильм. А вдруг дальше будет такое же кровавое, тошнотворное зрелище?

Роберта Родригеза в этом фильме не узнать. В голове не укладывается, как режиссёр знаменитых «Детей шпионов» мог снять такой откровенный треш. Конечно, можно было бы поставить огромный минус за столь дешёвое зрелище, если бы не один маленький, но очень важный нюанс: Родригез ничуть не отказывался от того, что слепил треш, наоборот, с самого начала он гворил, что создаёт фильм исключительно для зрелища, а не ради искусства. Тогда режиссёру плюс в копилку: со зрелищной стороной фильма он справился на отлично, да ещё очень изощрённым способом: пародией на популярное старое кино.

Тут мы видим ссылку на культовые фильмы о зомби, когда десятки людей заражаются страшной болезнью от странного дыма, а потом начинают есть всех подряд, не разбирая. Ещё наблюдаем и отсылку на боевички с эротическим началом: танец МакГоуэн, в конце которго слёзы градом по лицу красотки — явная пародия на некоторые фильмы.

Картинка порадует глаз истинных ценителей и любителей треша: тут вам и раздувающиеся пузырями люди, и кровища рекой, и просто жутчайшие сцены, во время которых невольно отворачиваешься от экрана. Для меня это минус, для любителей — плюс.

Фильм можно было бы загнобить гневной рецензией, если бы Родригез набрал в фильм малоизвестных или бесталантливых актёров. Но Роберт поступил мудро и в некоторой степени неожиданно: в фильме мы наблюдаем представителей элитного круга звёзд. Но что с ними делает Родригез! Как он только не издевается над любимыми артистами! Страшно вспомнить, как за несколько секунд раздувается в огромный пузырь герой Брюса Уиллиса, как коченеют руки Марли Шелтон, а то, что происходит с героем Квентина Тарантино, который сыграл небольшую роль, я вообще молчу.

Фантазии режиссёра нет предела и в подборе красоток-актрис. В центре — Роуз МакГоуэн, которая не может похвастаться большим актёрским талантом, но красотой — да. На её красоте и выигрывает фильм, смотрится она весьма аппетитно, даже когда расстреливает мирных граждан, ставших зомби, направо и налево. Ферджи, солистка знаменитой группы Black Eyed Peas, появляется всего лишь на пару минут, чтобы парочку раз выпятить свои полусиликоновые губы, повертеть одним местом перед глазами шашлычника, а потом быть жестоко размазанной по дороге кучкой кровожадных зомби.

Некоторые моменты фильма можно назвать абсолютным садизмом или больной фантазией режиссёра. Ну как ещё можно назвать момент, когда у девушки зомби оторвали и скушали ногу, а на её место ей воткнули автомат, из которого она стреляла остатком ноги? Или облизывающий пальцы дядечка-шашлычник, утверждающий, что кровь — лучший соус для его мяса?

Смотреть жутко — факт, но клеймить фильм нельзя, потому что он не для всех. Он не блещет супергениальностью, но имеет право на существование. Он не может претендовать на кучу наград, но может получить достойное признание. А почему бы и нет?

Kinogeniy и Trash. Часть 8. рецензия на фильм Планета страха,

Стриптизёрша с автоматом вместо ноги мочит зомбарей.

Настоящий кинематограф…

Однажды сладкая парочка Тарантино и Родригес решили показать расслабившемуся зрителю, что такое настоящий трэш. Уж они то лучше всех понимают в этом деле, будучи выросшими и воспитанными в дешёвых кинотеатрах именующимися грайндхаусами. Грайндхаус — так они и назвали своё творение. Главной особенностью этих кинотеатров являются сдвоенные сеансы, то есть зритель мог посмотреть два каких-нибудь мега-шедевра по цене одного. И режиссёры решили перенести одни такой сеанс в наши дни, чтобы постебаться и оттянуться, ну и зрителей с собой увлечь. Думаю, вы понимаете, что такая идея не может рассчитывать на большие сборы. Но самое главное то, что результат вышел превосходным, довольными остались и зрители, и критики, и сами режиссёры.

Единственные кто был крайне разочарован в этом проекте — братья Вайнштейн. Дабы собрать хоть что-нибудь в европейском прокате они приняли решение разделить «Грайндхаус» на два фильма: Родригесовский «Planet Terror» и Тарантиновский «Death Proof». При этом сегмент Квинта выходит первым, что ещё сильнее выворачивает оригинал наизнанку. Лично я смотрел всё это безобразие в таком порядке: Planet Terror, Death Proof и только потом Grindhouse. О «полной версии» я с вашего позволения писать не буду, а вот про отдельные произведения мне очень хочется рассказать. Сейчас я этим и займусь.

«Планета страха». Честно говоря, кусок Родригеса понравился мне гораздо больше, чем сегмент Тарантино. О причинах я расскажу в следующий раз, но думаю, некоторые понимают в чём дело. Ну ладно, больше не отвлекаться. Итак, сюжет в «Планете…» абсолютно стандартный и заурядный. Но это ничуть не минус, а напротив делает фильм ещё ближе к исконным трэшакам 70-х. Смертельный вирус превращает людей в зомби, а кучка народа с ними сражается. Сколько опусов с таким сюжетом было выпушено на свет божий, страшно даже представить.

В любом случае сюжет в трэше интересует в последнюю очередь. Прямой бесповоротный экшн, постоянное действие и мочилово — вот что нужно такому кино. И с этим здесь всё ну очень круто. Пальба и взрывы практически не стихают, зомби нещадно рубятся и кромсаются, всюду летит кровь, внутренности и гниль… Сделано всё это великолепие довольно интересно. Вроде бы для трэша здесь всё выглядит богато и красиво, но в то же время спецэффекты смотрятся крайне неказисто и нарочито трэшово. Не знаю, поняли вы меня или нет, так как это трудновато объяснить. Если говорить в общих чертах, то я имел в виду очень крутую стилизацию фильма.

Да, сделать картинку как в трэше 70-х вышло у Родригеса на все 100%. Такого, по-моему, не было даже в «Доказательстве смерти» Тарантино. В «Планете страха» царапинами усеяно чуть ли не всё экранное пространство, монтаж и операторская работа откровенно лажовые, а момент, когда у нас просят прощения за «утерянный фрагмент»… В общем, просто восторг. Такого дуракаваляния в кино я ещё нигде и никогда не видел.

Актёрский состав, как это заведено у Родригеса, просто бесподобен. И как всегда самые интересные и крутые актёры у него задействованы в мелких ролях, что делает их ещё более запоминающимися. А то, что с ними твориться не может произойти нигде кроме картин Роберта. Ну скажите, разве можно просто так представить себе зомбировшегося Брюса Уиллиса, безмозглую Фёрджи и плавящееся достоинство Тарантино? А здесь подобное происходит на каждом шагу.

Если мыслить объективно то «Планету страха» никак не получиться назвать шедевром. Но мне фильм принёс максимум удовольствия, и оценивать его, скрупулёзно рассматривая каждую деталь, я считаю глупостью. Зомби, кровища, мясо, юмор, драйв — ну что ещё нужно для счастья безумного киномана? Так что оценку фильму я поставлю высшую. Если вы знаете толк в трэше то «Планета страха» — кино для вас.

10 из 10

Вы хочете зомбей? Их есть у меня… рецензия на фильм Планета страха,

…как бы говорит нам Родригес и выкатывает на экран «Planet Terror». Родригес, конечно, любит преувеличить, но тут он развернулся по полной программе. Всё, что обычно раздражает в третьесортных фильмах ужасов, здесь специально выставлено напоказ и доведено до абсурда. Не подверженные никакой логике действия героев, разлетающиеся во все стороны части тел, «неожиданные» повороты в предсказуемом сюжете, ну и черный юмор почти в каждом кадре… Я не люблю хоррор, но это — не он. Это — комедия, добротный стёб над жанром.

7 из 10

Планета треша. рецензия на фильм Планета страха,

Ожидал от картины этакого зомби шутера с великолепными спецэффектами и компьютерной графикой. Однако на поверку фильм оказался не совсем о зомби, да и не столь уж эффектен.

Отмечу одну главную особенность картины, а именно великолепнейшую стилистику, при которой создаётся отличная атмосфера. Актёры подобраны просто супер, музыкальное сопровождение на высоте. Кроме того фильм напичкан тонким юмором, который проскакивает в самых неожиданных моментах.

В минусы стоит записать нелепейший сюжет и откровенно слабые спецэффекты в области грима, хотя в остальном они неплохо смотрятся даже по современным меркам.

В общем то фильм получился неплохим и очень смотрибельным, но это скорее боевик, нежели ужастик про эпидемию живых мертвецов. Так что если вы ожидаете от фильма того что вы видели в Снайдерском «Рассвете мертвецов», или же в французской «Стае», то будете разочарованы, но для незаинтересованного в зомби зрителя фильм покажется очень даже неплохим.

Так что моя оценка:

6 из 10

Тарантино довел Родригеса. .. рецензия на фильм Планета страха,

Мне всегда казалось, что дружба Родригеса с Тарантино не доведет его не до чего хорошего. Этот киноманьяк ворвавшийся в киноиндустрию со своей философией «Криминального чтиво» и «Настоящей любви», чьи фильмы полны стрельбы, дико «черно — смешных» диалогов между персонажами и психологией ввел новые и давно забытые элементы кино в кино современности и, господа товарищчи испортил Родригеса до неузноваемости!. Вы только вспомните эти прекрасные ленты — «Дети шпионов», «Отчаянный», «Факультет». Это было не просто кино, а кино со смыслом с сюжетными перепитиями, гениальными сценариями и во всем этом участвовала его «талисман» Хайек. Теперь же с Сальмы Хайек он переключился на супер сексапильную Макгоун и начал снимать кино черти пойми о чем!

«Планета страха» — ничто иное, как фильм ужасов, пародия на зомби-трэш фильмы и дико стильное кино входящее в проэкт «Грайндхаус» А что такое «Грайндхаус» и с чем его едят — я вам поведаю.

«Грайндхаус» — это когда зрители идут на бесконечный показ фильмов категории D в дешевом кинотеатре. так сказать сиди и гляди — пока не устанешь или билет «на вечный просмотр». Судя по всему, мало кто может осилить более трех фильмов «Мачете» «Доказательство смерти» и. .. следовательно тот ог котором я пишу и это правильно. Ну кто осилит десяток сразу — три вполне достаточно. При показе пленку все время заедает, звук пропадает, и вообще картинка в фильме словно с кинозала и это, ребята, очень стильно. Фильм глупый, но очень интересный, цепляет наваторством, но душу не трогает. В общем, сами решайте смотреть такое или нет.

Бедный Родригес. .. довел его дружок!

- Любые бесполезные таланты могут стать полезными — цитата.

10 из 10

Смотрите фильмы внимательнее! рецензия на фильм Планета страха,

Прочитав на этом сайте некоторые отзывы о данном фильме, я наткнулся на мнение, что якобы сюжетные линии «Планеты страха» и «Докозательства смерти`совсем не пересикаются. Боюсь, то что это неправда!

Дело в том, что те кто внимательно смотрел «Планету страха`может вспомнить, то что перед тем как мертвецы рвут на куски героиню Ферджи по радио в ее машине звучит фраза:«Песня посвещается светлой памяти Джулии Джангл.„А мы помним по «Докозательству смерти“,что именно так звали одну из нескольких девченок, которых каскадер Майк угробил в фильме.

Это значит, что сюжетные линии двух фильмов «Грайндхауса`как ни как между собой связаны!

«Планете страха`я даю конечно же 10 из 10,а «Докозательству смерти`все-таки

9,5 из 10

Луч света в темном царстве последних зомби-фильмов!

Чистый экшн без тупых диалогов на тему, откуда что взялось и выяснения кто в этом виноват; нету доморощенных суперменов-эйнштейнов, которым все сразу ясно и, который замочит всех без царапины для себя; нету бесконечных фальцетных воплей.

Вместо этого сплошное действие: люди (причем все, без выборки) мочат зомби, а те отвечают взаимностью. Для трэшевого экшена больше ничего и не надо. Так что полтора часа пролетают незаметно под выстрелы и прямо-таки водопады крови!

Планета Киногурмана рецензия на фильм Планета страха,

Последнее время киноиндустрия в нашей стране развивается и мы всё чаще ходим в кино. Возникает Риторический вопрос: для чего же?

Ответ на него уже долгое время пытаются получить два самых пытливых ума современного Голливуда — Его Величество, Квентин Тарантино и Господин Роберт Родригез. Эта Звёздная парочка уже очень давно сотрудничают. Одна из самых известных совместных работ, пожалуй, был кино-венегрет «Четыре Комнаты», но речь не о том…

Речь о Парочке режиссёров, которые уже вошли в историю американского, а то и мирового Кинематографа, срубили порядочно бабла (простите за вульгарность, но разве не ими нас цепляют эти ребята?). И вот, находясь на гребне собственного успеха (один с 3х часовым экшеном «Убить Била», а другой с Нуар Боевиком «город Грехов») решили снять нечто, вроде кино шутки.

И вот, наконец, встречайте «Молотильню» или, как говорится в оригинале «ГрайндХаус» («GrindHouse»). Дилогия состоящая из «Доказательства Смерти» и «Планеты Страха», которые на родине в Штатах почему то показаны в обратном порядке, нежели у нас, что противоречит хронологии событий. Хотя, честно признаться, они сюжетно пересекаются очень незначительно.

И, наконец, я бы хотел прорецензировать первую в США и вторую у нас часть дилогии «Планету Страха».

Так вот это последняя работа Роберта который Родригез. О нём (фильме) можно сказать коротко — Фильм-стёб, который не рекомендуется смотреть не осознавая вышесказанное. Я сам был свидетелем того как рядом сидящая парочка весь фильм ныла, что фильм глупый и вообще плохой! Это нытьё и побудило меня к написанию данной рецензии.

Так. По порядку:

1. Это Треш, Детка!

Фильм снят в жанре совсем не «хоррор» и не «ужасы» это Треш! да-да! это ренессанс жанра 70х — 80х годов. Просто в новой дорогой оболочке! Это нужно воспринимать, как «Живую Мертвичину» Питера Джексона, который в будущем снимет Властелина Колец и Кинг-Конга! Но в отличие от «Мертвичины» «Планета» снята качественно, а потом умышленно испорчена! И это уже интересно!

2. Фильм — Шутка!

Родригез заливным смехом на протяжении всей картины смеётся над огрехами кинотеатров своего детства: потёртостью плёнки, разрывами, «волнистым» звуком, глупыми диалогами.

3. Фильм про Родню и Друзей.

Все персонажи не только друзья в фильме, но и в жизни. Сама МакГоуен (ЧЕРРИ) нынешняя девушка Родригеза, Главный герой Фредди Родригез его Брат, Близняшки-нянечки его сёстры и т. д. Это уже смешно! разве нет?

Так. А теперь скажу почему фильм следует посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1. Это событие 2007 года, ибо Родригез и Тарантино не так часто штампуют подобные фильмы. Да и, вообще, не шатмпуют фильмы!

2. Это жутко смешное ни к чему не обязывающее зрелище, местами даже страшное и ОЧЕНЬ гадкое.

3. Перед сеансом показывают Трейлер снятый всё той же парочкой гениев-режиссёров к фильму, который никогда не выйдет. Он называется «Мачете» и снят просто отлично. Посмотрев его хочется строчить письма Тарантино и Родригезу и умолять их всё таки снять ЭТО! Но судя по последним слухам они всё же надумали.

4. Это Фильм — Ностальгия. Если вы помните время, когда только появлялись видеомагнитофоны и мы все менялись кассетами с трешовыми фильмами… ммм… а ведь как иногда хочется, что бы каких-нибудь, скажем, умопомрачительных «Зловещих Мертвецов» показали в кино. Правда ведь? Вот НАШ шанс!

5. «Планета Страха» сюжетно и хронологически продолжает «Доказательство Смерти», хоть и не очень значительно, но это факт! Хотя если вы не смотрели «Доказательство», то не беда, эту дилогию можно смотреть в любом порядке!

6. Фильм снят с кучей «кинофишек» которые можно заметить и почувствовать только в хорошем зале с широким экраном и сочным звуком.

7. Это картина, как и Доказательство смерти Тарантино специально сняты плохо, но тем не менее это не пародия и когда ты доходишь до осознания этого, то получаешь истинное удовольствие, которое и позволяет тебе гордо называть себя КиноГурманом

Обрыв плёнки…

7 из 10

«Двое против всех» рецензия на фильм Планета страха,

Роберт Родригес пошёл на довольно смелый шаг, решив снять фильм про зомби. Да и название «Планета Страха» брать было рискованно. Сейчас мало кого можно испугать зомби и множеством крови. И получилось ли это у режиссёра? Я отвечу так: он смог не только напугать видом заражённых и окровавленных людей, но и рассмешить! Воистину, такой эффект может создать только Родригес!

Такой бурной фантазии можно только позавидовать! А ведь никто не додумался сделать главную героиню одноногой, у которой на месте ноги — оружие. «Я видел одногрудую стриптизёршу, видел стриптизёршу с двенадцатью пальцами на ногах и даже стриптизёршу без мозгов, но никогда не видел одноногую стриптизёршу» — как сказал герой Тарантино.

Отдельно хотелось бы выделить Роуз МакГоуэн, которая и сыграла Черри Дарлинг, одноногую стриптизёршу. Я давно восхищаюсь этой актрисой, но именно в этой картине Роуз смогла так хорошо проявить себя. А уж история любви (как бы громко это слово не звучало в рецензии на фильм о зомби) с Врэем была действительно необычной.

9 из 10 (от конца фильма ожидала чего-то более неожиданного).

Проделки Роберта Родригеса рецензия на фильм Планета страха,

Фильм — маразм. Ничего не скажешь. Но этот маразм до того захватывает, что начинаешь верить в происходящее. Так было интересно смотреть на известных актеров, у которых отваливается голова, автомат вместо ноги, и какие-то волдыри на лице. Но фильм забавный. Интересно, как такое могло придти Роберту Родригесу в голову.

Содержание незамысловатое. Здесь, помимо зомби, крови и еще какой-нибудь пакости можно встреть и настоящую любовь. В общем, «жесть».

Фильм, так скажем, не для слабонервных. Да и вообще, нормальному человеку такое смотреть не рекомендуется. Однако если знаешь, что фильм снят Робертом Родригесом, при поддержки Тарантино, смотреть такой фильм невольно захочется…

Мозги, кишки и танцовщица с пушкой вместо ноги. рецензия на фильм Планета страха,

Честно говоря после просмотра многочисленных фильмов о зомби, каждый следующий фильм кажется переделкой прошлого, ничего нового… Вначале фильма показывают как появляется вирус… и пошло поехало, к середине фильма месиво уменьшается и и начинается борьба за выживание небольшого количества оставшихся в живых, которые обязательно спасаются к концк фильма…

Но этот фильм, выбивается из общего ряда фильмов о зомбоков. В начале фильма вообще не понятно, извините за выражение, что за хрень твориться… Хоть в каком то фильме сделали более менее нормальную предысторию о том как появились зомби — не с первого кадра видим кишки и мозги, а только ближе к середине, причем переход к зомбакам очень резкий — не успел и глазом моргнуть как уже повсюду брызги крови, кишки наружу и так далее…

В первой половине понравились необычные переходы между сценами, несколько раз сложно бывает понять — новая это сцена или это продолжение старой. Также сразу заметно что фильм снимал Тарантино — периодически встречаются кадры, где на полный экран или грудь или пятая часть девушек, хотя в целом такие моменты сняты красиво.

Да и сам фильм снят с изюминкой — большая часть кадров сделана под стиль старой пленки, добавлен треск винила в аудио-дорожку, и вообще весь фильм прям таки и хочет сказать: «я не такой как все, я оригинальный». И в принципе у него это получается — забавные перестрелки, когда руки отлетают от выстрела из револьвера, огромные брызги крови, черный юмор, танцовщица с нервами как у мужика, да и чего только стоят сцены с отдиранием яиц…

Так что этот фильм для всех тех кому надоело смотреть на фильмы о зомби, которые пытались снять «реалистично». Хотя реалистично — это не совсем корректное заявление — никто же не видел зомби, и черт его знает как все будет разворачиваться на самом деле.

Вторая часть фильма с одной стороны порадовала, а с другой стороны огорчила. Очень понравился момент, когда после эротической сцены появляется надпись о том, что сцена пропущена и кинотеатр просит прощения за неудобства — оригинальный и сильный ход режиссёров, за что им большое спасибо — это придает больше заинтригованности фильму. Да и стриптизерша с пушкой вместо ноги немало порадовала, хотя последние минут двадцать фильма она начала вытворять необъяснимые физикой трюки, да и вообще забыла что у неё нет ноги… Стало скучно и не интересно… На мой взгляд последние моменты фильма явно не доработали…

Оценка 8 из 10 — 2 балла снял из-за последних моментов, явно не вписывающихся в общих тон «стёбного» фильма…

Бесполезный талант рецензия на фильм Планета страха,

«Это все яйца» — резюмировали парни, сидящие позади меня, происходящее на экране, когда пошли титры. Весьма глубокомысленно, если на минуту отвлечься от стёба и посмотреть всерьёз.

Таков этот фильм — сатира, стёб, по экрану летает мешок с мужскими яйцами и ходят гноящиеся зомби, но где-то здесь же замешана такая «критика чистого разума» от Роберта Родригеса.

Первое: Эль Рэй и Черри Дарлинг — один из самых трогательных романсов, что я вообще видел. И то, что фоном к нему — копошащиеся в чужих внутренностях зомби, лишь добавляет любви сентиментального очарования.

Понимание любви у Родригеса — по-восточному самоотверженное, искреннее. «Ты лучше, чем я, детка, — ты заслуживаешь больше, чем я» — разит в самое сердце.

Но «Планета страха» — не о любви, это только одна из граней, необходимая Родригесу для того, чтобы нарисовать полную картину своего мироощущения и преклонения перед идеалом женственности — Черри Дарлинг.

Где-то я слышал фразу в духе: «Ночью даже кошки унижаются, а это нереально. Значит, ночь нереальна». Родригес скорбит по миру, который мог бы быть категорично-прекрасен, если бы не был таким, как наш.

Кино — бесполезный талант в этом мире, где слишком много пузырящихся и плюющихся гноем. Но и в этом мире есть инородные частицы из прекрасного, другие — языки одного пламени; члены одной семьи, которые редко вырастают под одной крышей. И если удастся отбиться, можно вырваться из нереальной ночи в личный солнечный день… Можно основать собственную «страну у моря», а тучу живых мертвецов не подпускать к любимым на расстояние пулеметной досягаемости.
За воодушевление этим Родригесу — большое grasias! Я всегда знал, что он наш человек, в отличие от циника Тарантино

Планета террора рецензия на фильм Планета страха,

Фильм, по-моему, довольно качественный, в полнее в духе Родригеса. Там все есть: море крови, взрывы, хорошие актеры, которые идеально подходят под своих героев, юмор. Несмотря на тему фильма, само кино довольно легко воспринимается, в нем нет долгих диалогов, которые присутствуют в фильме Торантино. Что же касается самих героев фильма, то тут у меня даже слов нет. Ну, кто, как не Родригес, мог придумать девушку с ногой-автоматом? Он просто гений.

10 из 10

Наверное, о таланте и репутации режиссера можно судить по откликам не его фильмы. Родригес снял трэш, откровенный причем, ни капли серьезности в нем нет. Использовал кучу кетчупа, взял старый объезженный сюжет, харизматичных актеров, порцию черного юмора, сдобрил это дело своим музыкальным творчеством и получившийся микс назвал «Планета страха».

Как я уже сказал, сюжет ничего нового не показал. Уроды-людоеды, маленький городок, кучка выживших, этим никого не удивишь. Однако юмор у режиссера своеобразный — оставить Стэйси Фергюссон без мозгов. Я улыбнулся. Или ненужные таланты. Больше всего позабавил Эль Рэй, особенно его боязнь заразиться кровью зомби при бойне в больнице. Еще была такая фраза у шерифа: «Я знал, что кто-то из моих помощников меня подстрелит, но никак не думал, что это будешь ты!»

Актерский состав порадовал. Порой и более серьезные проекты не могут похвастать, а тут такие мэтры как Брюс Уиллис, Квентин Тарантино, Роуз МакГоун. Правда, игра Брюса не совсем понравилась. Как то вяленько. Но не забываем что у «крепкого орешка» нет опыта съемки в фильмах жанра трэш. Но вообще каждый актер был на своем месте, никто общей картины не испортил.

Что оставил фильм? Ну не капельки страха я не почувствовал, наоборот, порой казалось что смотрю комедию какую-то. Не скажу, что это фильм можно смотреть неоднократно. Мне хватило и одного раза. Он не плохой, нет, это трэш, этим все и сказано.

6 из 10

Crazy movie рецензия на фильм Планета страха,

Никогда раньше до этого фильма не слыхала про грайндхаусы. Фишка вот в чём — каждый, кто идёт на подобный «кино-шедевр» должен знать, ибо грайндхаус — («скрежущий дом»," молотильня») это кровь, секс, бабы и ещё раз кровь. Кто сумел всё грамотно смешать, тот на высоте. Хотя и не совсем так… Тарантино решил отдать дань фильмам категории D.

Сюжет таков: танцовщица Go-Go (или как было переведено на могучем русском языке — хлоп-хлоп) со слезами на глазах покидает старое место работы, показав средний палец. Далее какая-то группа учёных сталкивается с группой военных дядичек, во главе которых стоит (кто бы вы думали) Брюс всемогущий Уиллис. Оказалось та вот оно что, страшный вирус атаковал из неких бочек с ядохимикатами, а позже превратился в эпидемию, бедные несчастные люди трансформировались в зомби. Ну и естественно по традиции стали жрать всех кто попадался, разрывая на куски. Ням-ням.

Персонажи и актёры:

Актёрский состав выбран неплохо.

Черри Дарлинг (очаровательная Роуз Макгоун) приятно удивила, как легко приспособилась к» инородному телу» вместо ноги. Эл Рэй (Фредди Родригез) ловко управлялся с оружием, Док Блок (Джош Бролин) коварный док, Дакота Блок (Марли Шелтен) «горячая мамочка», заражённый Брюс Уиллис и, конечно Квентин Тарантино с палкой в глазнице, разлагающийся до отвращения. Остальные не запомнились.

Была такая дама по имени Ферджи (aka Стэйси Фергюсон), но к сожалению или к счастью её быстро умертвили всё те же зомби-пожиратели.

Итог

Если вы поклонник жанра экшн, эксплотейшн и зомби-трэш, то фильм смотреть по-любэ.

У Тарантино & Родригеса не бывает плохого кино, а бывает много крови!

7 из 10

Если вы любите кетчуп… рецензия на фильм Планета страха,

Итак, если вы любите кетчуп, то вы обязательно, слышите, обязательно, должны посмотреть этот фильм. Почему? Приятного вам аппетита, вот почему.

Родригес — либо сумасшедший, либо гений (ну, третий вариант — внебрачный сын Тарантино, использовать не будем). И я, как, скорее всего большинство киноманов, искренне верю, что он гений. При чём его гениальность настолько проста, что рецепт её найти можно практически в любом из его последних шедевров: в «Планете страха», в «Городе грехов»… И рецепт — сделай главного героя. Да, чувак, слепи его. Колоритный, мощный, мозгораздирающий образ главного героя и — зритель твой, только успевай продавать билетики в кино. Что ж, кулинар-Родригес в это преуспел, тут сказывается влияние друга по Грейндхаусу — Квентина.

Забудем о режиссёре, пара слов о кине. После просмотра «Доказательства смерти» мне не захотелось смотреть и вторую часть эпопеи «Грейндхаус» — как-то долго раскачивается сам сюжет, хотя, не спорю, потом выдаёт приличный конец. Но, дошедши однажды до «Планеты страха», я почти не была разочарована — да, хорошо, молодцы. Но всё равно, ну не хватает этому фильму Тарантиновского задора что ли, а может наоборот — обречённости. Мол, всё будет плохо, не радуйтесь раньше времени.

Думается мне, что если бы Тарантино чуть больше времени провёл с Родригесом и сделал пару пассов, то фильм получился бы намного более живым, не кукольным (взять хотя бы непонятно откуда и зачем взявшуюся Фергюсон — хоть песню бы какую спела и то прока бы больше было).

Я не ругаю Родригеса, для меня он остаётся «тем парнем, что снял Отчаянного и Город грехов», но зато ему пока есть куда эволюционировать…

Море крови, море мозгов, море гноя и слизи рецензия на фильм Планета страха,

и все это брызгами и фонтанами. А еще, посмотрев этот фильм, вы узнаете что совсем не страшно и ни капли не больно хрупкой женщине бегать со сломанной кистью, или с ножкой от стола а потом с огромной пушкой вместо ноги и при этом быть ужасно эротичной и заниматься сексом — это даже очень весело, а ведь этой пушкой можно еще и стрелять. А еще если тебя ранили в шею — можно просто перевязать ее как руку. А еще можно спокойно пережить смерть любимого сына. Да, самое главное — вы узнаете, что Брюс Уиллис не всегда спасает мир. Он бывает иногда и нехорошим. Все это вы узнаете — если посмотрите «Планету страха». Весьма забавное и потешное кинцо. Все снято с издевкой, с сарказмом над смертью. Убили — а и ладно, башку оторвали — не горестно, ногу отняли — а не проблема. Как-то вот так снят этот фильм. Нет трагизма. А наверное он и не нужен. Роберт Родригес — сумасшедший гений, он даже чокнутее Тарантино. Тема зомби уже избита и стара как мир. И когда я смотрела этот фильм, у меня возникало чувство дежа вю. Где-то я уже это видела — упорно сверлила мысль мой мозг. И точно — видела!!! Но где? так и не вспомнила, вернее отчасти это есть в «Я-легенда», в «Земле мертвых». Что-то из этих фильмов далеким эхом я увидела в Планете страха.

Фильм неплохой, хотя тема устарела. Но посмотреть его можно. Посмотреть так же, как смотрят Тарантино — просто принять то, что видишь, не вдумываясь в тему, не искать в нем глубинного смысла, просто отключить мозг и смотреть. Хотя вынести из такого фильма что-то полезное, на мой взгляд, практически невозможно.

Четверочка из десятки. Спрашиваю себя — а за что? Отвечаю — а просто так. За то, что в фильме есть Тарантино, Уиллис и красавица МакГоун. На большее фильм не тянет.

Замечательная черная комедия рецензия на фильм Планета страха,

После просмотра Доказательства смерти заинтересовалась этим фильмом, и как же я рада что заинтересовалась.

Прекрасная актерская игра и интересные персонажи. С черным юмором прорисовывают их характеры, соединяют их в гремучую смесь и помещают в странные ситуации.

Замечательный юмор, за последнее время редко встречаю действительно смешные фильмы, но здесь посмеялась от души. Столько замечательных шуток, колоритные персонажи и голоса, с которыми произносятся фразы делают фильм не забываемым.

Романтическая линия, не могу не отметить ее, так как везде высматриваю эти любовные штрихи. Не на главном месте, но играет значительную роль во всей истории. Получилась очень милой и трогательной.

Советую для просмотра и сама с удовольствием пересмотрю через некоторое время. Прекрасный юмор, доля ужаса, романтика и семейная драма в одном флаконе. Для прекрасного провождения времени.

10 из 10

Немного о трэше рецензия на фильм Планета страха,

«trash» — англ. отходы, отбросы, хлам, мусор, макулатура, плохая литературная или художественная работа, ерунда, вздор.

Трэш бывает разный…

Бывает просто трэш. К этой категории относятся всякие многочисленные «Зловещие мертвецы» и «Реаниматоры». Они характеризуются, в первую очередь, несметными полчищами живых трупов, мозгов, кишков, крови и прочих прелестей жизни после смерти, а также подчеркнутой аляповатостью исполнения и незамысловатостью сюжета. Никакой художественной ценности, в подавляющем большинстве случаев, эти фильмы собой не представляют, хотя и среди них есть фильмы, плотно вошедшие в историю мирового кинематографа, например «Кошмар на улице Вязов», который уже давно разобрали на цитаты.

Бывает стилизация под трэш, которая при этом не переходит в трэш и представляет собой художественную ценность. К этой категории можно отнести прекраснейшие фильмы «Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Прирожденные убийцы» и другие. «Криминальное чтиво», по праву, считается шедевром, хотя снято с закосом под дешевые криминальные романчики в мягких обложках, одновременно используя и иронизируя над присущими этому жанру особенностями и штампами.

Бывают и пародии на трэш-хорроры, ярким представителем этого типа фильмов является «Марс атакует!», где очень смешно и метко прикалываются над всегда актуальной в кинематографе темой вторжения инопланетян на Землю. Причем очень занимательно обыграны почти все самые избитые эпизоды подобных фильмов.

Бывают даже фильмы, в которых изображено производство трэш-муви, как, скажем, «Эд Вуд», где достаточно много эпизодов, где показано, как Эдвард Вуд снимает свои знаменитые «хорроры».

Но «Планету страха» никак не получается отнести ни к одной из этих категорий. С одной стороны, фильм обладает всеми качествами полноценного трэшака: много зомби, много натурализма, много ляпов, намеренно дурацкий сюжет… Но не сказала бы, что творение Родригеса не представляет собой никакой художественной ценности: много чисто киноманских нюансов и приятных стилистических эффектов типа потертости пленки, легкой желтоватости изображения и т. д. Сразу видно, что господа Родригес и Тарантино очень хорошо знакомы со всеми особенностями жанра дешевых фильмов ужасов 1980-х годов. Но все равно, не думаю, что можно причислять данный фильм к произведениям киноискусства… Скорее всего, я бы назвала «Планету страха» «стилизацией под трэш, плавно переходящей в трэш, но не ставшей им до конца».

Не могла не порадовать такая очаровательная девушка, как Роуз МакГоун, в главной роли. Теперь очень хотелось бы ее увидеть в долгожданном продолжении «Города грехов». В «Планете страха» Роуз идеально вписалась в образ, была чрезвычайно красива и сексуальна, к тому же сней было довольно много очень эффектных и запоминающихся эпизодов. Также интересно было посмотреть и на Фредди Родригеса, Квентина Тарантино и на Брюса Уиллиса, хоть и роль у него была совсем крошечная.

Отдельно хочется поблагодарить создателей за прекраснейший трейлер пока несуществующего фильма «Мачете» с необычайно колоритным и харизматичным Дэнни Трехо в главной роли. Это сразу подняло настроение и настроило на нужную волну, и будет очень забавно, если этот фильм все же когда-нибудь снимут.

7 из 10

Родригес выиграл рецензия на фильм Планета страха,

Вернуть к жизни кровавые «хоррор-муви» 60-хх годов было неплохой идеей, и на начало съёмок у двоих друзей режиссёров на руках были неплохие сюжеты. Однако, как показала практика, Тарантино со своей задачей не справился. Его «Доказательство смерти», даже не смотря на замечательную игру Курта Рассела, получилось очень затянутым и кое-где нудным. Другое дело сегмент Родригеса после просмотра, которого убеждаешься, что этот человек настоящий мастер.
Во-первых, Родригес смог великолепно преподнести, казалось бы, десятки раз отработанную идею об утечке ядовитого газа, превращающих живых людей в кровожадных зомби.

Во-вторых, он сумел собрать потрясающий актёрский ансамбль. Здесь каждый из актёров находится на своём месте. Особенно порадовало появление Майкла Бьена в роли шерифа Хога и Джеффа Фейхи в роли Дж. Т, давно не появлявшихся на большом экране. Не менее эффектны: Фредди Родригес(Эль Рей), Роуз Макгоуэн с автоматом вместо ноги, Навин Эндрюс со своим особым ножом, Джош Бролин и др. Незабываем и Брюс Уиллис в роли лейтенанта Мулдона.

В-третьих, всё действие сопровождает отличная музыка, написанная самим режиссёром. Впрочем, с музыкой у него проблем не было никогда.

В-четвёртых, использованный режиссёром эффект поцарапанной плёнки, шероховатости, потерянные кадры идут сюда как нельзя лучше, даже если они и не совсем создают атмосферу старого кино.

Смешиваясь, всё это превращается в кровавый коктейль для настоящих поклонников жанра и просто любителей хороших фильмов. Описывать, гноящиеся трупы и брызги крови бессмысленно. Это надо увидеть.

Таким образом, Родригес ещё раз доказал всем, что он великий режиссёр и настоящий, ни в чём не уступающий Квентину киноман.

Роберт Родригез, несомненно, талантливый режиссёр, который снимает качественные фильмы, причем в его послужном списке есть картины совершенно разные по своей направленности, здесь есть и боевики, и ужастики, и даже семейные фильмы, но истинное его призвание снимать жестокие, безбашенные, кровавые ленты, которые в большинстве своём не несут какой-то смысловой нагрузки, и созданы для развлечения. Наличие ненормативной лексики и прочие атрибуты присущие фильмам «людям до 18 смотреть не рекомендуется» являются отличительной чертой его картин, конечно такое кого-то может радовать, если конечно же присутствуют какие-то рамки, но когда перебарщиваешь с тем или иным компонентом — это может вызвать негативные эмоции относительно всей ленты, и как мне кажется в этом и заключается один из недостатков его следующей работы, под названием «Планета Страха», но обо всём по порядку.

Смотря фильм в таком жанре, как ужасы, да ещё и про зомби, нужно быть готовым, что кровь будет литься рекой, нецензурные реплики и выражения будут исходить с экранов в больших количествах, сюжет как таковой будет отсутствовать (по причине своей ненадобности) и подобный подход можно считать правильным ведь зритель, идя на такую картину, не ожидает услышать каких-то умных философских высказываний, и открыть новый смысл жизни, он жаждет получить зрелище, «страшное и ужасное», что собственно он и получает просмотрев фильм от начала и до конца, но получает это в таких количествах, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

В этой картине переборщили буквально со всем, хотя нет, не совсем, обнаженка и ненормативная лексика в принципе не выбиваются за пределы разумного, но вот с жестокостью (с показыванием, того, как кто-то лишается того или иного органа), кровью (которая льется рекой, и остановить этот поток невозможно), и показыванием «неприятных» персонажей явно был перебор, и если поначалу это может быть интересным, по причине того, что всё подается в меру, и отвратительные и неприятные моменты сменяются довольно интересными диалогами, то постепенно, ничего кроме непрерывного омерзения и отвращения к увиденному не испытываешь, и думаешь, когда же это всё закончится, спасти положение могла очень интересная история рассказанная в фильме, но и она сделана здесь для галочки.

Опять какой-то вирус, и прочие неумные ходы, смотрятся неинтересно, а фразы о том, что всё человечество может погибнуть и намёки на то, что только главные герои могут его спасти ещё больше отталкивают от увиденного, уж если режиссёр собрался снимать несерьёзный фильм, то нужно было следовать этому до конца, а не пытаться показать, что фильм претендует хоть на какую-то серьёзность, да и эти бесконечные взрывы, по поводу и без повода начинают выводить из себя, но когда смотришь на всё это как-то до конца не понимаешь, что фильм настолько пусто, что дальше некуда, т. к. отвращение переполняющее тебя превалирует надо все остальным, и после просмотра это чувство не покидает тебя, и дать оценку увиденному очень сложно. «Отвратительно» так можно охарактеризовать всю картину, почти всё отталкивает, но не привлекает.

Конечно же не всё так плохо, как может показаться. Любители ужастиков и прочего, скорее всего будут довольны, но как мне кажется идти на такое второй раз не захочется, т. к. порция «ужаса и жестокости» получена на долгие годы вперёд, так вот о хорошем: Музыка и правда получилась весьма неплохой, операторская работа тоже неплоха, Роуз МакГоуэн, очень хорошо справилась с поставленной задачей, но все эти и часть других плюсов картины, не могут создать положительного эффекта от просмотра.

Стоит ли смотреть такие фильмы, наверное стоит, но только один раз после которого, желание увидеть подобное, уйдет…

Reel missing © Grind House рецензия на фильм Планета страха,

Planet Terror

Начало сегмента Роберта Родригеза сразу приковывает к экрану: зажигательная музыка, красивая картинка, правда, никак не относящиеся к дальнейшему развитию фильму, но, думаю, мужской части зрителей первая сцена безусловно понравится.

Черри Дарлинг (Роуз МакГоун), работающая танцовщицей бросает все и хочет начать новую жизнь. Тем временем, за две мили от города, в котором развиваются события фильма, на военной базе ученые и военные решили поиграть с химическим оружием, что приводит к печальным последствиям и проникновением этого самого оружия воздушным путем в город и начинается заражение.

С этим пытается справится врач городской больницы Док Блок — очень колоритный персонаж со своими заморочками. Он пытается понять, чё за хрень с людьми происходит; и вот тут начинает себя ярко выдавать дух трэша, представьте себе — на экране появляются фотографии с оторванными членами и испепеленными задницами. И всех этих самых зараженных и испепеленных надодят в одном и том же месте — у шоссе, ведущего к той самой базе, на которой все и началось.

Ну вот, закончилась часть более-мене медленного развития действия, начинается чистой воды экшн. Количество зараженных голодных жаждущих крови зомби все растет и растет, ломаются конечности, поедаются мозги…

Немного отклонюсь, должен высказать мнение по поводу визуальной части, т. к. к ней есть вопросы. То, что картинка сделана в стиле 70-х — это понятно (обрывы пленки, пропадание звука и т. д.), все очень стильно и колоритно. Но вот, что меня напрягло. Есть один спорный момент: физически, что было на экране в жизни произойти не могло. Сделано ли это было специально или нет для меня так и остается загадкой.

Главные герои Эл Рей и Черри пытаются спасти свою жизнь и жизни других выживших, они ввязываются в бойню с тоннами крови вокруг и отбиваются от полчищ зомби, преследующих их… (часть пленки отсутствует © GrindHouse).

Уже к концу фильма, преодолев все преграды, главные герои (Дакота, Рей и Черри) объединяются для последней великой битвы! Главным оружием становится мисс Дарлинг с мега-пушкой вместо ноги, которую она потеряла еще при первой стычке с зомби. Она быстро привыкает и осваивает новую ногу и бросается в бой, практически в одиночку перемочив все и вся в районе километра.

И здесь начинается самое плохое, из-за чего запоролся весь фильм — это концовка и этим Death Proof кардинально отличается в положительную сторону (об этом я еще скажу). Её главная проблема в том, что она очень банальна, чего не скажешь о фильме в целом.

THE END

(кулисы, занавес, финал…to be continued)

Что мы в итоге получили неплохое зомби-муви, с некоторыми огрехами в картинке и сценарии с нелепой концовкой, портящей всю оригинальность и впечатление от фильма, но до неё все выглядит практически отлично.

7,5 из 10

Как бы я не старался всмотреться и найти что-то хорошее в фильме — ничего не получилось. Увы, надеялся на большее, а именно, что Родригес порадует меня новым кино в своем прекрасном стиле, где чувствуется сладкая нотка мексиканского табора, вспоминаю его трилогию об «Отчаянном». Но не произошло, не снизошло чудо до меня, не был счастлив после просмотра, а режиссер только огорчил. Это равнозначно тому, когда болеешь за любимого кинодеятеля на премии Оскар, не знаю почему такую параллель провел, факт остается фактом — «Планета страха» не оправдала моих долгих часов мучений, когда я рассчитывал увидеть нечто стоящее внимания.

Обычный трэш, где льются фонтаны крови, и кромсается человеческое мясо, словно разделываешь свинину. Нет, что-то не то. Хвалю постановщика за оригинальную идею, воссоздать фильм, как в старые времена: пленки рвутся, на экране не четкое изображение, немного дрожит, мерцает картинка, неполадки со звуком. Это мне понравилось, интересный ход, хотя бы потому, что я нигде такого больше не замечал, и было как-то необычно наблюдать за столь непривычными манерами съемки.

Но пересматривать когда-нибудь точно захочется, я это знаю, оценим заново, при том посмотрю на английском языке, в оригинале для пущего эффекта. Вдруг это подправит мою точку зрения по отношению к «Planet terror». А в начале кино показывается трейлер к художественному кинофильму «Мачете», где главную роль исполняет Дэни Трэхо: мы его можем увидеть почти в каждом новом кинодеянии Роберта, последний в свою очередь приглашает его сняться по родственной связи, с близким человеком интереснее, как говорят. Он же является кузеном Родригесу, так что это многое объясняет.

Немного выше среднего качества вышла данная кинолента, прискорбно осознавать это. Хочется верить, что в других фильмах, режиссером которых будет выступать Роберт Родригес, я увижу прежнего умного, специфического в своем деле человека. Жду сиквела и триквела «Города грехов», может, тут ему удастся заплаты поставить на своей режиссерской кинематографической жизни, исправить ошибки прошлого; под этими словами я подразумеваю все недосчеты, промахи и немного не продуманные моменты в последнем его фильме, вышедшим год назад. Оценку натягиваю за уши, все только благодаря моему хорошему отношению к создателю шикарных боевиков и ужастиков.

7,5 из 10

Что-то как-то… рецензия на фильм Планета страха,

В последнее время для меня наличие в титрах имени Роберта Родригеса или Квентина Тарантино означает, что фильм смотреть не стоит. Может, в моем мировоззрении что-то изменилось, может эти товарищи стали снимать ерунду, но лицезреть их творения я могу с трудом.

«Планету страха» смотрела от безысходности — по ТВ больше ничего не было. Идея с зомби настолько избитая, что даже издеваться не хочется, придумать по этой теме что-либо новое невозможно, да и итог всегда один — половину города (штата, страны, нужное подчеркнуть) сожрали, вторая половина сама стала ходячими мертвецами, а кучка хороших ребят-девчат всеми силами борется с этим беспределом. И чем омерзительнее картинка на экране — тем круче.

Я понимаю, что, скорее всего фильм — это некий гротеск, как и девица с пулеметов вместо ноги и именно как стеб над темой зомби я его еще могу воспринять. Удивляет наличие в этом бесталанном зрелище таких личностей, как Брюс Уиллис, или в Голливуде считается круто засветиться у Родригеса? Не важно, что фильм бестолковый до невыносимости (чтоб не сказать хуже). Хотя Брюс может себе это позволить без ущерба для карьеры, а вот Стейси Фергюсон свой кинопуть начала неудачно, на мой взгляд.

В общем, как-то все это неумно и нелепо, несмотря на бегающих по экрану разлагающихся мертвецов, я умудрилась заснуть. К финалу проснулась, вроде хеппи-энд, но чем конкретно дело кончилось — в памяти не отложилось, что для меня являемся еще одним показателем бестолковости фильма.

4 из 10

Вообще-то довольно редко мне попадаются действительно плохие фильмы. Пожалуй, даже реже, чем те, которые я без тени сомнения могу окрестить шедевром и поставить максимальную оценку (а таких очень и очень мало). Причина этого кроется, по всей видимости, в том, что в каждом, даже самом слабом и никудышном произведении киноискусства, мне удается найти хоть что-то, что может несколько сгладить негативное впечатление и позволит накинуть фильму один- два балла. Хотя бы за старание…

В «Планете страха» этого «хоть что-то» не видно даже под электронным микроскопом. От начала и до конца фильм представляет собой поистине шедевральный набор откровенных тупостей. Нет, я понимаю, конечно, что это треш, но даже у подобных произведений должен присутствовать хоть какой-то смысл, пусть даже и искаженный стилистическими особенностями данного направления.

Здесь же его нет абсолютно — высосанный из пальца сюжет, совершенно бездарно пародирующий классические «зомби-фильмы», гротескные персонажи, лихо истребляющие нежить направо и налево так, будто всю жизнь только этим и занимались, кровища, мясо, разлагающийся заживо Тарантино… Как, например, можно приделать автомат к остатку ноги и стрелять из него? Или, пальнув из гранатомета себе под ноги, подпрыгнуть? Такое уже и трешем назвать-то нельзя, это просто какой-то лишенный элементарной логики бред.

Продолжать можно долго и в подробностях, но не хочется превращать рецензию в банальное перечисление недостатков сей картины. Добавлю лишь, что в результате получается абсолютно безвкусный винегрет, по просмотру которого становится отчаянно жалко потраченного времени.

Не спасают ни звездные имена в титрах, ни, безусловно, талантливый парень в кресле режиссера. Зачем Роберту Родригесу, снявшему в свое время такие превосходные, ставшие хитами фильмы, как «Отчаянный» и «От заката до рассвета», понадобился этот маразм с претензией на культовость? Попытка «выехать» на своем громком имени, не иначе.

Большой жирный минус за это. И соответствующая оценка.

1 из 10

По-моему, Роберту Родригесу очень понравилось снимать фильмы не про что, с очень надуманными, похожими на бред сумасшедшего, сюжетами. Либо он просто особо не заморачивается над написанием сценариев и вставляет в них первое, что пришло ему в голову. Сначала три части «Детей шпионов», затем «Приключения Шаркбоя и Лавы в 3D» и «Город грехов» и вот теперь, как логическое продолжение, — «Планета страха», фильм, который также не отличается особой «вменяемостью» сюжета.

Полчища отупевших зомби-мутантов без разбора уничтожают остатки мирного населения какого-то третьесортного американского городка. Оставшиеся в живых люди в свою очередь отвечают им тем же и всеми мыслимыми и немыслимыми способами истребляют кровожадных монстров. Тот факт, что противник, многократно превосходящий в численности, прет буквально со всех сторон, нисколько не смущает отважных жителей городка Х. Ведь среди них есть боевая девушка с автоматом вместо ноги (на мой взгляд — пик гениальности режиссера) и знаток абсолютно всех известных в мире боевых искусств и видов оружия (судя по фильму, конечно же), которые на двоих способны истреблять гадов со скоростью до 50 штук в секунду. Понятное дело, что с такой скорострельностью к концу фильма зло было окончательно искоренено, а добро, после того как горы искореженных трупов были убраны, снова восторжествовало!

Такое вот, типичное Родригесо-тарантиновское кино: много крови, мало смысла, плюс легкое издевательство над жанром, а заодно и над зрителем. Впрочем, если у вас внезапно обнаружится склонность к насилию, а мальчика для битья под рукой не окажется, можете смело включать «Планету страха» и выплескивать свой гнев…

5 из 10

Я подсознательно понимала, что еще одной пародии на зомби-муви мое слабое сердце не перенесет. Как в воду глядела…

В отличие от «Живой мертвечины», которая была отснята ни много ни мало «с душой», (к тому же в далекие 90-е), творение Роберта Родригеза меня ничем порадовать не смогло. Комедия? Бу-га-га… покажите пальцем, где надо смеяться. Это очень жестокая пародия на зомби-муви, отснятая не то, что без юмора. Вообще без особого смысла. Нечеткие сюжетные линии, непонятки со сценарием, незапоминающиеся герои (ох извините, все-таки Роуз с автоматом вместо ноги запомнилась очень сильно). Откуда взялись и куда периодически исчезали две истерички-близняшки, доктор-псих-рогоносец, его неверная жена, ее батя — ковбой, его внук с черепашками… Непонятно. Непонятно как они вообще вписались в сценарий.

Не удержусь и скажу прямо, что с эффектом старения пленки создатели явно перестарались. К спецэффектам в этом фильме у меня вообще двоякое отношение. С одной стороны прекрасно разбрызгивалась кровь, сочилась слизь, и ошметки человечины выглядели вполне натурально. Хорошо изобразили отсутствие мозга в черепной коробке у Ферги. В общем, в плане органики создатели превзошли сами себя.

А вот сцены взрывов выглядели удручающе. Видимо режиссер решил, что спецэффекты должны гармонично смотреться с эффектом «старой» киноленты. Словно выдернутые из эпохи терминаторов и с примесью матрицы, они насиловали мой мозг на протяжении всего фильма. Фишку с вертолетом, крошащим зомби уже продвинул Денни Бойл, в тот же год, выпустивший культовый «28 недель спустя». Кстати там это смотрелось куда как зрелищнее. Порадовал момент когда одноногая Черри, раскисшая на глазах схватилась рукой за протянутый трос и ее на одной(!!!) руке подняли вверх. Ну, допустим, она такая легкая, что рука попросту не оторвалась и не осталась болтаться на тросе. Но и этого мало, девушка должна быть поистине терминаторшей, что бы повиснув на одной руке пролететь хотя бы сотню метров.

Впрочем удивляться тут нечего, за всеми спецэффектами отчетливо проглядывается влияние Тарантино. Если вы видите девушку в костюме супер-героя, который оправдывает только ее профессия стриптизерши. Если вместо одной ноги у нее автомат. Если обязательно крупным планом покажут отваливающиеся гениталии. Если в фильме присутствуют зарисовки, больше похожие на музыкальные клипы, а в конце вас обрызгают соплями с сахаром, не сомневайтесь, где-то рядом пробегал Тарантино.

Опять таки вопрос, каким образом девушке удалось выдавать очереди из автомата не нажимая на курок, а просто задирая ногу? Да и автомат ли это был? Больше похоже на ракетницу со встроенной функцией пулемета. И последняя сцена, которая меня просто убила, это когда облив толпу зомби ливнем из свинца, Роуз достает из ниоткуда солнечные очки и одевает их на нос под какую-то стильную музыку. Помилуйте, ну очки то там откуда?

Может я конечно зря восприняла «Планету» в штыки, но что говорить фильм сам по себе — откровенное безобразие. Не могу ругать весь ассистирующий состав. Осветители, звукооператоры и прочие-прочие постарались на твердую четыре с плюсом. Актеры тут тоже очень даже в тему. В триллеры, конечно, соваться не стоит, но подобный третьесортные боевики им вполне под силу. Но сценаристу хотелось бы от всей души надавать по шее. А может быть даже режиссеру, потому что задумка не такая уж и плохая. Кстати если истекающие слизью волдырчатые мешки — это зомби, то я — Валерий Меладзе.

Жалкая пародия на зомби-хоррор. рецензия на фильм Планета страха,

Фильм Роберта Родригеса «Планета страха», как и многие другие его работы выдался абсурдным и бездарным. Просто напросто данная картина позорит жанр зомби-муви, своим убогим стилем съёмки и бредовыми киноприёмами, которые так обожает Родригес.

Сюжет фильма прост. Из-за аварии на заброшенной военной базе в воздух попадает вирус, который превращает людей в зомби. Вскоре почти все жители городка, находящегося не далеко от границы США и Мексики, становятся кровожадными живыми мертвецами. Кучке выживших смельчаков предстоит вступить в схватку не только с ними, но и с обезумевшими солдатами, которые сами на половину зомби.

Начало фильма мне показалось вполне адекватным и интересным — так обычно и начинаются фильмы жанра зомби-муви. Но к середине картины сюжет стал не выносимо бредовым и абсурдным. Что этим хотел показать Родригес я так и не понял. Девушка с автоматом вместо ноги превращает фильм в жалкую пародию на «хоррор» и просто позорит его. Родригес скорей всего полагал, что зритель будет удивлён не обычностью образа и не станет обращать внимание на некоторые глупости и не увязки, которых в фильме явный избыток.

В целом персонажи, конечно, яркие и запоминающиеся. Например доктор, он понравился мне больше всех, этакий харизматичный психопат, навязчиво подозревающий свою жену в лесбийской любви к одной женщине. Брюс Уллис великолепно справился со своей роль, его персонаж раскрыт и так же весьма не однозначен. Что касается остальных актёров, то сыграли они красиво и убедительно. Именно они спасают фильм от полного провала.

Ещё один плюс фильма — это обилие крови и мяса. Поедание и расчленение жертв снято достойно. Здесь всё это выглядит до тошноты правдоподобно и ужасно в лучших традициях зомби-муви. Я доволен.

Сам стиль съёмки «Грайндхауса» мне пришёлся по вкусу, так как он чем-то смахивает на документальное кино. В общем-то сам фильм противоречивый: кто-то видит в нём шедевр, а кто бездарный бред. Моё мнение о картине в целом отрицательное, единственное, что здесь стоит отметить это игру актёров, а кровавые сцены хоть и хороши, но характерны для зомби-муви.

Конец картины назвать в полной мере счастливым нельзя, он пессимистичный, как и в других фильмах на тему зомби. По сути война с мертвецами только началась, но я надеюсь, что сиквел фильма Родригес снимать не будет, а если и снимет, то пусть хотя бы не такой убогий, как первая часть.

Итог: убогое кино, позорящее жанр ужасов, да и весь кинематограф.

Оценка: 3 из 10

Меню фильма

Кино > 2010 > Рецензии и отзывы на фильм Планета страха

Новые комментарии

Машины в фильмах

Новости

Информация о фильмах и актерах 2013-2014